Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 14 и 15 сентября

  12 сентября 2019
1 мин

Концерты Кирилла Рихтера и Бориса Брейча, «Щегол» и «Тайна печати дракона» в кино, выставка Хуана Геновеса и спектакль «Нужна драматическая актриса (Лес)», Big Wine Day и книжная ярмарка от InLiberty — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Четвероногая ворона

Когда: 14 сентября, 19:00

Где: Московский ТЮЗ 

Зачем идти: ради уморительной истории по текстам Хармса.

Перенесенный на сцену МТЮЗа дипломный спектакль мастерской Леонида Хейфеца в постановке Павла Артемьева получил новое измерение. Поначалу это все та же уморительная история, сложенная из разных текстов Хармса, о неисполнимости мечт: все ждут перед закрытой дверью магазина, а он на учете и все никак не откроется. Ждут жизни, ждут любви, но оказывается: Мужики не способны, Женщины не готовы, а Киргизы не понятны.

Сыграно все отчаянно весело — хармсовский абсурд как-никак. Но очень смахивает на нашу с вами реальность. Если б Бог был, он бы эту дверь открыл — решает Мужик и умирает атеистом. Тут-то она и открывается. А за ней — роскошно накрытый стол и приветливые люди в черном: рай как поминки по жизни, на которых всегда благодарны пришедшему.

Макбет

Когда: 15 сентября, 19:00

Где: Театр на Малой Бронной 

Зачем идти: ради спектакля об опасности чрезмерной жажды власти и измены друзьям.

Макбет не создан для жизни. Он — Бог Войны. Он устал убивать, устал умирать, устал от бесконечного чувства вины. У него больше нет сил оправдывать себя. Он устал жить. Впрочем, по сути этот Макбет уже мертв. Жива только оболочка. Будто выкопали античную скульптуру, и части мраморного тела откалываются кусками, еле держась на тонких гранях. На наших глазах рождается другой, новый Макбет, который пытается вновь обрести смысл своего существования. Он либо изменит мир вокруг него, или разрушит его до основания.

Нужна драматическая актриса (Лес)

Когда: 15 сентября, 19:00

Где: ОКОЛО дома Станиславского, La stalla

Зачем идти: ради неустроенного мира телогреек и ушанок парадоксально соединенного с условным театром шекспировской эпохи.

Знаменитый спектакль Погребничко по пьесе «Лес» Островского первый раз был поставлен в середине 80-х, а затем восстановлен в 2000-м — вместо умершего Николая Алексеева в нем стал играть Алексей Левинский.

Нынешняя редакция — уже третья по счету, и теперь спектакль называется «Нужна драматическая актриса (Лес)» — вместо прежнего «Нужна трагическая актриса». Главный актерский дуэт тот же, что и в 2000 году: Левинский по-прежнему исполняет роль трагика Несчастливцева, молчаливого и грустно щурящегося на свет странника в плаще. А Валерий Прохоров, как раньше, играет сразу двух персонажей — пронырливого комика Аркашку Счастливцева и чопорную помещицу Гурмыжскую. Другие герои ощутимо помолодели — теперь их играют студенты курса Погребничко из Щукинского училища.