Куда пойти в Москве в выходные: 7 и 8 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 7 и 8 сентября

  5 сентября 2019
1 мин

Концерт The Comet Is Coming в «Стрелке», «Оно 2» и «Достучаться до небес» в кино, моноспектакль Изабель Юппер «Любовник», выставка про бешенство матки и фестиваль вина — Time Out подготовил список интересных событий для тех, кто ищет альтернативу мероприятиям, приуроченным ко Дню города, и не упустит шанс покататься по городу почти бесплатно.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Моноспектакль «Любовник»

Когда: 8 сентября, 18:00

Где: ММДМ 

Зачем идти: ради мастерства великой актрисы, которая особенно убедительна в театре. 

Изабель Юппер, признанная звезда мирового кинематографа, представит в России моноспектакль «Любовник» по повести другой великой француженки – Маргерит Дюрас. Известная своей интеллектуальной иронией, темной чувственностью и внутренней раскрепощенностью, Юппер сегодня – одна из самых востребованных актрис европейского кинематографа.

Автобиографическая повесть «Любовник» (L'Amant) была написана в 1984 году и сразу была признана вершиной творчества Дюрас. Именно по этой повести, удостоенной престижной Гонкуровской премии, был снят знаменитый фильм Жана-Жака Анно.

Спектакль пройдет на французском языке с субтитрами на русском языке.

Комедия ошибок

Когда: 7 сентября, 19:00

Где: Театр Et Cetera 

Зачем идти: ради абсурдной катавасии, обещающей стать поводом для размышлений и сожалений.

Роберт Стуруа не первый раз обращается к Шекспиру. Только для театра Et Cetera им поставлены «Шейлок» и «Буря». Теперь новая премьера — «Комедия ошибок». По сюжету сразу две пары братьев-близнецов: два богатых купца и двое их слуг (причем никто из них не подозревает о существовании брата) в один злополучный день оказываются в одном городе. Разумеется, закручивается абсурдная катавасия. Но зная почерк Стуруа, его любовь к философским притчам, можно предположить, что замысел знаменитого грузинского режиссера куда глубже, чем благополучно разрешившаяся путаница, и что эта комедия не будет стопроцентно веселой и беззаботной, потому что пьеса дает повод для размышления и сожаления.

Литературные чтения с Фредериком Бегбедером

Когда: 7 сентября, 20:00

Где: Гоголь-центр 

Зачем идти: ради возможности лично увидеть и услышать Фредерика Бегбедера.

В преддверии начала сезона литературно-театральный проект БеспринцЫпные чтения подготовил сюрприз. В камерной атмосфере малой сцены пройдут литературные чтения с участием известного французского писателя Фредерика Бегбедера. Автор «99 франков» и «Любовь живет три года» представит российской публике серию книг молодых французских авторов и прочитает отрывки из своих произведений. Кроме Фредерика, в мероприятии примет участие писатель и главный редактор журнала «Мaxim» Александр Маленков, регулярные резиденты Чтений актеры театра и кино Дмитрий Чеботарев, Катерина Шпица, Антон Косточкин, а также впервые на сцене в рамках проекта прочитает современную прозу харизматичный артист Гоголь Центра Никита Кукушкин. Чтения пройдут на русском и на французском с русскими титрами.

Олег Навальный. С арестантским уважением и братским теплом 

Где: Музей АРТ4 

Зачем идти: ради свободы самовыражения в непростых реалиях современной России. 

Несмотря на бурную политическую жизнь последних месяцев, в ходе которой его брат вновь оказался в СИЗО, Олег Навальный нашел время открыть персональную выставку. В АРТ4 показывают его эскизы татуировок: от классических звезд и куполов до Чебурашки и лагерных вышек, напоминающих работы Сальвадора Дали. Навальный создал сотни таких эскизов за те 1278 дней, которые ему пришлось провести за решеткой по сфабрикованному «делу “Ив Роше”». Парадоксальным образом, работы Навального — не столько отсылка к тюремной классике жанра, сколько напоминание о солидарности и свободе самовыражения.

Дуня Захарова (DUZA). Hysteria 

Где: Музей АРТ4 

Зачем идти: ради тех самых «движений матки» внутри четырехметровой инсталляции женского тела.  

Параллельно с татуировками Навального АРТ4 покажет новый проект Дуни Захаровой Hysteria. В своих работах художница обращается к личному опыту, а также к язычеству (по музейному пространству разбросаны ритуальные обереги), психическим расстройствам и сексуальным перверсиям. Название проекта происходит от древнегреческого слова «матка», впоследствии превратившегося в медицинский диагноз, согласно которому «неправильные движения матки» якобы приводили к сжиманию других органов в теле и психическому расстройству под названием «истерия» или «бешенство матки». Захарова берет это устаревшее предубеждение на вооружение, чтобы поразмышлять о стигматизации женской сексуальности.