Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Дмитрий Эскин   4 сентября 2019
1 мин

Сколько нужно времени для того, чтобы посетить 100 музеев? Один день! 7 и 8 сентября в Москве состоится первая выставка «Частные музеи России. Самородки России». Более сотни самых разных частных музеев со всей страны представят уникальные экспонаты на территории парка «Сокольники». Посмотреть точно будет на что — от самоваров и Дмитровской лягушки до чудес советского автопрома. Time Out расскажет, почему в день города стоит посетить именно эту выставку.

\"\"

Отраслевые музеи

6/9

Музей мыла, г. Шуя

Стенд: F-4118.1

Музей, посвященный истории российского мыловарения, технологиям мыловарения с XVII до XXI века, традициям мытья и стирки разных стран, влиянию мыла на производство других товаров и другим интересным фактам о мыле. Каждый час на стенде A-4109 будут проводиться двадцатиминутные мастер-классы по мыловарению.

Музей «Море чая», г. Санкт-Петербург

Стенд: B-4110

Основатель музея коллекционирует чайные старинные предметы и сведения об истории чая. Более сотни экспонатов и чайных инсталляций расскажут посетителям об истории, сортах чая и чайной культуре разных стран.

Музей спички, г. Люберцы

Стенд: G-4112

Экспозиция Музея спички будет состоять из различной спичечной продукции нашей страны. От уникальных экспонатов со столетней историей до современных эксклюзивных наборов спичек, выпущенных по официальной лицензии FIFA к Чемпионату мира по футболу в России. Во время выставки на стенде будут проходить интерактивы со спичечными головоломками и призами.

Музей истории пряника, г. Ярославль

Стенд: A-4115

Уникальный небольшой уютный музей, собравший всю историю русского пряника. Здесь представлены пряники со всей России! Посетители познакомятся с технологией приготовления, картой пряничных производств, а также с крутыми поворотами пряничной истории! Во время выставки на стенде музея будут проходить мастер-классы по лепке и выпечке несъедобного ритуального ржаного пряника и по росписи имбирного пряника сахарной глазурью.

Что еще посмотреть:

— Музей русского десерта, г. Звенигород, стенд В-4115

— Музей Вятского самовара, г. Киров, стенд C-4102

— Музей печатных машинок BestTypeWriter, г. Красногорск, стенд D-4101

— Музей утюга, Великий Новгород, пос. Витославлицы, стенды E-4101 — 4102