Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Дмитрий Эскин   4 сентября 2019
1 мин

Сколько нужно времени для того, чтобы посетить 100 музеев? Один день! 7 и 8 сентября в Москве состоится первая выставка «Частные музеи России. Самородки России». Более сотни самых разных частных музеев со всей страны представят уникальные экспонаты на территории парка «Сокольники». Посмотреть точно будет на что — от самоваров и Дмитровской лягушки до чудес советского автопрома. Time Out расскажет, почему в день города стоит посетить именно эту выставку.

\"\"

Научные музеи

5/9

Культурно-просветительский центр «Вулканариум», г. Петропавловск-Камчатский

Стенд: В-4117.1

Интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей, который рассказывает о вулканах Камчатки и мира. Экспозиция включает в себя образцы горных пород, фото и видео материалы, уникальные действующие физические модели лавовых потоков, передающие необычную атмосферу природных чудес, а также интерактивные и виртуальные туры, которые дают современное научное представление об этих явлениях. 

Интерактивный научно-технический кибер-музей, г. Муром

Стенд: F-4120

В настоящий момент в музее представлено более двух тысяч экспонатов, которые показывают историю мировой и отечественной техники — от первых шагов до сегодняшнего расцвета. Для ценителей — большое количество оригинальной литературы, начиная с 50-х годов XX века: книги, журналы и самая большая коллекция компьютеров «Спектрум» в России. Настоящий рай для любителей ретротехники и ностальгирующих гиков. Здесь можно будет поиграть в игры на 8-битных приставках, воспользоваться 3D очками виртуальной реальности и посмотреть старинные 3D фотографии, а также поближе познакомиться с играми и техникой из СССР.

Уральский минералогический музей, г. Екатеринбург

Стенд: F-4113

Частный минералогический музей, основу экспозиции которого составляет обширная коллекция минералов, собранная основателем музея Владимиром Пелепенко. Это около 10 тысяч образцов, кристаллических и полированных, которые представляют большинство месторождений России, а также многих стран мира — европейских, американских, африканских и азиатских.

Что еще посмотреть:

— Музей «Валитов Камень», республика Карелия, стенд Е-4103   

— Палеонтологический музей «Паноптикум», Адыгея, стенд E-4105

— Музей истории телефона, г. Санкт-Петербург, стенд G-4109