Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Дмитрий Эскин   4 сентября 2019
11 мин
Гид по выставке «Частные музеи России. Самородки России»

Сколько нужно времени для того, чтобы посетить 100 музеев? Один день! 7 и 8 сентября в Москве состоится первая выставка «Частные музеи России. Самородки России». Более сотни самых разных частных музеев со всей страны представят уникальные экспонаты на территории парка «Сокольники». Посмотреть точно будет на что — от самоваров и Дмитровской лягушки до чудес советского автопрома. Time Out расскажет, почему в день города стоит посетить именно эту выставку.

Выставка «Частные музеи России. Самородки России», которая пройдет в выходные 7 и 8 сентября в КВЦ «Сокольники» — это социальный проект, направленный на привлечение внимания общественности к маленьким частным музеям.

Вход на мероприятия для всех посетителей будет бесплатным, так же, как и для музеев — участие в выставке. Но это не значит, что представить свою экспозицию мог любой желающий, и не значит, что посетителей ожидают небольшие домашние коллекции ничем не примечательных вещей. Все музеи прошли проверку экспертов Ассоциации частных музеев России. Главная цель выставки — познакомить публику с небольшими и малоизвестными частными музеями, которые пока не имеют общественного признания, но обладают уникальными объектами, культурное значение которых подтверждено и зафиксировано соответствующими инстанциями.

Киномузей Валерия Рубцова

Организатором музейного праздника является Алексей Шабуров — директор Современного музея каллиграфии, который вместе с коллегами и друзьями лично посетил большое количество маленьких частных музеев по всей стране. Главая идея Шабурова — чтобы каждую экспозицию в Москве представил лично владелец музея. Ведь они как раз и есть настоящие самородки — люди, глубоко увлеченные предметами своей страсти, коллекции, к тому же, уже имеющие опыт в показах своих выставок публике. 

Основатель музея «Уникальная Калмыкия» Захаров Басан Александрович 

В Сокольниках будет представлено огромное множество самых разных музеев — от инсталляций, полностью собранных из кубиков «Лего», до стендов, посвященных искусству создания ритуальных несъедобных пряников. Придете ли вы со своими друзьями, с семьей в полном составе, включая детей и бабушек с дедушками, или решите сходить в одиночестве — здесь каждый найдет подходящий именно для него культурный уголок. Даже если какая-то экспозиция покажется вам скучной — всегда можно перейти к следующей, где сам хозяин музея, всей душой любящий свою коллекцию, с огромным удовольствием расскажет вам все, что вы захотите узнать.  

Для коллекционеров, владельцев частных музеев и других профессионалов «Самородки России» станет отличной площадкой для обсуждения вопросов по развитию частного музейного дела, юридическому и законодательному регулированию в этой отрасли, налаживанию профессиональных связей, в том числе с туроператорами, отелями, спонсорами, блогерами и интернет-порталами. В рамках выставки будут проходить лекции и презентации, посвященные музейному делу.

Исторические музеи

Музей «Князь Александр Невский», г. Санкт-Петербург

Стенд: С-4107

Музей состоит из частных коллекций: артефакты от скифо-сарматского периода до раннего средневековья, холодное оружие, женские украшения, предметы быта русской деревни конца XIX – начала XX веков.

Рыбинский морской музей

Стенд: G-4111

Основная тема морского музея – история создания, становления и развития русского флота, история мирового кораблестроения, связь города Рыбинска с ВМФ России и СССР.

Музей советского детства, г. Сергиев Посад

Стенд: C-4122

Музей советского детства — это музей игрушек и символов детства, знакомых каждому советскому ребенку: куклы, неваляшки, металлические машинки, педальный транспорт, диафильмы и многое другое.

Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой

Стенд: А-4104

Вятское — старинное купеческое село, расположенное в 300 км от Москвы. Его яркий архитектурный образ сегодня сохранен и бережно воссоздан в масштабном открытом историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой. В рамках выставки на экспозиции комплекса будут проходить групповые интерактивы «монотипия» и «оттиск».

Что еще посмотреть:

— Рыбинский музей адмирала Ушакова, Ярославская область, г. Рыбинск, стенд G-4110

— Музей-заповедник родиноведения и этнографии «Чирская крыница», г. Псков, Псковская область, стенд В-4116

— Музей «Уникальная Калмыкия», г. Элиста, стенд F-4105

Художественные музеи и музеи прикладного творчества

Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, г. Санкт-Петербург

Стенд: D-4110

Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы — это салон, ателье, выставочная галерея, книжный магазин и хранилище ценного архива исторической фотографии знаменитого петербургского фотолетописца Карла Буллы и сыновей. На стенде фонда пройдет лекция с показом слайд-шоу о жизни и деятельности первого фоторепортера России Карла Буллы и его сыновей.

Музей ритуальных масок и фигур мира, г. Москва

Стенд: B-4105

Клуб, музей и лекторий знакомит людей с традициями и культурой разных стран через предметы обрядов. Посетители лекции «Маски мира» не только увидят маски разных континентов, но и узнют об их предназначении. 

Музей игрушки и рукоделия, г. Красноярск

Стенд: B-4109

В коллекции музея представлено более двух тысяч экспонатов, в том числе редкие антикварные куклы легендарных производителей — Готье, Пьеротти, Жюмо, Кестнера и других. Экспонаты — куклы, игрушки, фотографии, элементы интерьера и гардероба — представлены на тематических витринах: старинный город, детская комната, витрина периода Советского Союза, медвежий город, большой зал рукоделия.

Что еще посмотреть:

— Музей советской игрушки «Леново», Архангельская область, деревня Пахотинская, стенд A-4102

— Музей «Чудесная вышивка — Паха Тере», Чувашская республика, Чебоксарский район, стенд С-4103

— Музей-галерея иконописи «На Молчановке», г. Боровск, Калужская область, стенд С-4111

— Музей «Железное царство», Московская область, Красногорский район, стенд D-4106  

— Музей графической культуры, г. Москва, стенд А-4101.1  

Литература и кино

Московский музей-театр «Булгаковский дом»

Стенд: Е-4112

Первый в Москве музей, посвященный жизни и творчеству М.А. Булгакова. Это многомодульное пространство, сочетающее в себе музей, театр и культурный центр. Посетителей выставки ждет цикл лекций «Булгаков и его эпоха», шахматные партии с котом Бегемотом и викторина «Тайна 302-БиС».

Киномузей Валерия Рубцова, г. Великий Новгород

Стенд: B-4108

Первый частный музей в России, посвященный истории кинематографа. В коллекции киномузея собрано огромное количество уникальных экспонатов: различная кинотехника ХХ века из СССР и других стран — более 120 кинокамер, десятки кинопроекторов, монтажные столы, боксы и многое другое.

Московский музей анимации  

Стенд: A-4101.2

Уникальный музей, посвященный международной анимации, в том числе и современной. Огромное внимание уделено советской мультипликации. Экспозиция музея насчитывает свыше пяти тысяч экземпляров, а в каждом зале работают экраны, на которых можно посмотреть документальные материалы. В музее постоянно проводятся интерактивные мероприятия. Во время выставки на стенде будет проводится показ видеоэкскурсии и мультфильмов в режиме «нон-стоп».

Научные музеи

Культурно-просветительский центр «Вулканариум», г. Петропавловск-Камчатский

Стенд: В-4117.1

Интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей, который рассказывает о вулканах Камчатки и мира. Экспозиция включает в себя образцы горных пород, фото и видео материалы, уникальные действующие физические модели лавовых потоков, передающие необычную атмосферу природных чудес, а также интерактивные и виртуальные туры, которые дают современное научное представление об этих явлениях. 

Интерактивный научно-технический кибер-музей, г. Муром

Стенд: F-4120

В настоящий момент в музее представлено более двух тысяч экспонатов, которые показывают историю мировой и отечественной техники — от первых шагов до сегодняшнего расцвета. Для ценителей — большое количество оригинальной литературы, начиная с 50-х годов XX века: книги, журналы и самая большая коллекция компьютеров «Спектрум» в России. Настоящий рай для любителей ретротехники и ностальгирующих гиков. Здесь можно будет поиграть в игры на 8-битных приставках, воспользоваться 3D очками виртуальной реальности и посмотреть старинные 3D фотографии, а также поближе познакомиться с играми и техникой из СССР.

Уральский минералогический музей, г. Екатеринбург

Стенд: F-4113

Частный минералогический музей, основу экспозиции которого составляет обширная коллекция минералов, собранная основателем музея Владимиром Пелепенко. Это около 10 тысяч образцов, кристаллических и полированных, которые представляют большинство месторождений России, а также многих стран мира — европейских, американских, африканских и азиатских.

Что еще посмотреть:

— Музей «Валитов Камень», республика Карелия, стенд Е-4103   

— Палеонтологический музей «Паноптикум», Адыгея, стенд E-4105

— Музей истории телефона, г. Санкт-Петербург, стенд G-4109

Отраслевые музеи

Музей мыла, г. Шуя

Стенд: F-4118.1

Музей, посвященный истории российского мыловарения, технологиям мыловарения с XVII до XXI века, традициям мытья и стирки разных стран, влиянию мыла на производство других товаров и другим интересным фактам о мыле. Каждый час на стенде A-4109 будут проводиться двадцатиминутные мастер-классы по мыловарению.

Музей «Море чая», г. Санкт-Петербург

Стенд: B-4110

Основатель музея коллекционирует чайные старинные предметы и сведения об истории чая. Более сотни экспонатов и чайных инсталляций расскажут посетителям об истории, сортах чая и чайной культуре разных стран.

Музей спички, г. Люберцы

Стенд: G-4112

Экспозиция Музея спички будет состоять из различной спичечной продукции нашей страны. От уникальных экспонатов со столетней историей до современных эксклюзивных наборов спичек, выпущенных по официальной лицензии FIFA к Чемпионату мира по футболу в России. Во время выставки на стенде будут проходить интерактивы со спичечными головоломками и призами.

Музей истории пряника, г. Ярославль

Стенд: A-4115

Уникальный небольшой уютный музей , собравший всю историю русского пряника. Здесь представлены пряники со всей России! Посетители познакомятся с технологией приготовления, картой пряничных производств, а также с крутыми поворотами пряничной истории! Во время выставки на стенде музея будут проходить мастер-классы по лепке и выпечке несъедобного ритуального ржаного пряника и по росписи имбирного пряника сахарной глазурью.

Что еще посмотреть:

— Музей русского десерта, г. Звенигород, стенд В-4115

— Музей Вятского самовара, г. Киров, стенд C-4102

— Музей печатных машинок BestTypeWriter, г. Красногорск, стенд D-4101

— Музей утюга, Великий Новгород, пос. Витославлицы, стенды E-4101 — 4102

Транспорт

Музей советского автопрома, г. Иваново

Стенд: А-4113

В экспозиции музея представлены советские автомобили из частных коллекций, выпущенные с 1943 по 1990-е годы. Среди экспонатов можно найти ГАЗ-67, ГАЗ-21 «Волга», автомобили представительского класса — «Чайки» и «ЗИЛ». Отличное качество реставрации — все машины в рабочем состоянии.

Московский веломузей Андрея Мятиева

Стенд: A-4108

Уникальная коллекция, не имеющая аналогов ни на территории России, ни за ее пределами: свыше 700 исторических велосипедов, самому старому из которых более 150 лет; огромный архив фотографий и документов; наиболее полная в стране тематическая библиотека; коллекции велосипедных аксессуаров и сувениров; собрание вело-искусства — живописи и графики, плакатов и постеров, статуэток и фарфора; велосипедная одежда; трофеи и памятные вещи велосипедного спорта — все то, что так или иначе относится к велосипедной истории.

Что еще посмотреть:

— Переславский железнодорожный музей, Ярославская область, Переславский район, стенд G-4113

 — Музей мотоциклов «Мото-Ковров», Владимирская область, г. Ковров, стенд G-4114

— Автомузей «Моторы Октября», г. Москва, стенд А-4114

Необычные музеи

Московский музей кошки

Стенд: С 4110

Этот художественно-познавательный музей был организован группой художников и поклонников кошек, а также галереей современного искусства «Интер». В коллекции музея — все, что так или иначе связано с кошками: от картин и арт-объектов до книг, открыток и мультфильмов.

Музей «Огни Москвы»

Стенд: B-4114

В музее «Огни Москвы» можно познакомиться с историей городского освещения столицы с XVIII века до наших дней, а также увидеть много разнообразных осветительных приборов. Посетители музея при свете старинных фонарей могут почувствовать себя пешеходом, который путешествует по московским улицам из столетия в столетие. На стенде музея во время выставки будут проходить мастер-классы по изготовлению лампы накаливания из подручных материалов и литературная викторина «Свеча горела на столе».

Музей Дмитровской лягушки, г. Дмитров

Стенд: F-4110

Дмитров был основан Юрием Долгоруким на болотистой местности: непроходимые топи останавливали вражеские конницы, а лягушки-защитницы предупреждали о нашествии врага своим кваканьем, давая возможность людям собрать пожитки и подготовиться к обороне города. В честь земноводного дмитровцы организовали музей.

Что еще посмотреть:  

— Музей козла, г. Тверь, стенд C-4108

— Гостеприимный дом бабушки Марии, Воронежская область, Рамонский район, стенд G-4108

— Музей маячной службы, г. Кронштадт, стенд В-4117

— Музей Lego MegaBricks, г. Москва, стенд Е-4110  

Музей деревянной игрушки в Люблино

Кроме самих экспозиций, многие музеи будут проводить на своих стендах различные мастер-классы и интерактивы, разыгрывать призы и угощать посетителей вкусными лакомствами и напитками.  

Например, музей старинных инструментов из Санкт-Петербурга предложит посетителям мастер-класс по старинному ложкорезному делу, детский музей открытки из Санкт-Петербурга научит рисовать самодельные поздравительные карточки, музей деревянной игрушки предоставит возможность собрать свою игрушку, а музей радио из Переславль-Залесского проведет «Охоту на лис» — интересную спортивную радиоигру с поиском «лисы» с помощью радиопеленгатора.

Музей Вятского самовара

Мгновенную беспроигрышную лотерею и дегустацию проведет музей сыра из Костромы, а музей «На Кексгольмском направлении» разыграет сертификат на групповую экскурсию.

Приготовить свой пряник-козулю можно будет на мастер-классе музея Архангельского пряника-козули, а выпить вкусный чай — в шатре «Иван-Чая» и на стендах музея Русского десерта из Звенигорода и музея Вятского самовара.

С полным списком музеев-участников и программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Культурно-просветительский центр «Вулканариум»