День города в Москве: куда и зачем идти

День города в Москве: куда и зачем идти

  3 сентября 2019
7 мин
День города в Москве: куда и зачем идти

Москве исполняется 872 года. Time Out погрузился в пучины запланированных мероприятий и вынырнул с перечнем главных событий Дня города, который пройдет уже в эти выходные.

872 года — возраст почтенный, так что отмечать будем с особенным чувством: полторы тысячи площадок по всему городу, и на каждой что-нибудь интересное. Можно выбрать ту, которая ближе к дому, а можно съездить на рок-концерт, спектакль под открытым небом или модный показ в любую точку города. Тем более что проехать на метро и МЦК 7 и 8 сентября можно будет всего за 1 рубль – при условии, что у вас есть бесконтактная карта «Мир». Работает это следующим образом: надо подойти к турникету бесконтактной оплаты (они стоят с краю — как правило, это первый турникет — и на них есть специальные наклейки), приложить карту «Мир» и подождать несколько секунд. С карты спишется полная стоимость проезда – 42 рубля, а затем 41 рубль вернется обратно. Учитывая, что концерты звезд по всей Москве в День города будут проходить бесплатно, получается, что можно сходить на Галанина или Крида всего за рубль.   

ВДНХ 

Главная площадка праздника. ВДНХ в этом году отмечает свой юбилей, так что торжества тут пройдут с особенным размахом. В числе музыкальных программ — светотехническое шоу «Лучший город земли», гала-концерт V Фестиваля духовых оркестров (он продлится два дня) и выступление театра «Астана опера». Вечером 7 сентября на площади Промышленности планируется установить мировой рекорд по самому массовому участию в уроке танцев. Посетители выставки в течение получаса будут разучивать движения под руководством вице-чемпиона Европы по бальным танцам Виталия Сурмы.  

Особое событие – фестиваль культовой музыки из современных и ретро-игр от Музея советских игровых автоматов. Пройдет он 8 сентября в павильоне «Россия — моя история». Музыканты из Москвы и Петербурга в разном стиле сыграют кавер-версии знаменитых музыкальных тем из популярных игр с «Денди». Переосмысленные мелодии в стиле хэви-металл из «Diablo», «Doom» и «Алладина» — как вам такое? 

Кто не хочет танцевать, может заняться паркуром. На южной петле будет работать тематическая площадка «Здоровое будущее»: там можно будет не только потренироваться, но и принять участие в соревнованиях под руководством опытных инструкторов и судей.  

Если физическая активность совсем не по душе – 7 и 8 сентября на ВДНХ будет работать шахматный клуб, где можно будет не только сыграть с мастерами в «игру королей», но и принять участие в чемпионате по сборке спилс-карты «Знаю Россию». Или вот еще вариант интересного времяпровождения: между павильоном № 51 и строением 518 пройдет выставка «Велосипеды. Из прошлого в будущее». Посетителей познакомят с историей возникновения велосипеда и научат управлять гироскутерами и моноколесом. 

Ценителей моды на ВДНХ ждет отдельный праздник — FASHION PARADE MOSCOW. Это первый модный показ под открытым небом, где представят свои коллекции пятнадцать российских и зарубежных дизайнеров. В основу концепции шоу легла идея объединения и дружбы народов, так что и пройдет он у фонтана с аналогичным названием. Три часа дефиле нон-стоп под открытым небом – такого вы еще не видели. Начало 8 сентября в 19.00.  

Тверская и окрестности 

Если не хотите ехать на ВДНХ — ВДНХ приедет к вам. 7 и 8 сентября в центре города на Тверской, Моховой, Охотном ряду и в Театральном проезде поставят 30 арт-объектов, посвященных главной выставке страны. Например, на Тверской можно будет увидеть пятиметровую реплику статуи «Рабочий и колхозница» . Арт-объект, напоминающий фонтан «Дружба народов», будет сухим бассейном 30-сантиметровой глубины. В нем смогут «искупаться» и дети, и взрослые. Восемнадцатиметровая арка, напоминающая о «Москвариуме» — отличное место для фотографий: здесь разместят арт-объекты в виде китов, черепах, осьминогов и медуз, а также 40 витрин-аквариумов с фигурками обитателей глубин. 

Всего площадок здесь будет четыре, у каждой своя тематика и оформление, так что обилие удачных селфи гарантировано. А еще гарантирована возможность неплохо поесть: тематическое меню в праздничный день будут предлагать несколько десятков столичных ресторанов. Например, ресторан «Ракета» удивит оригинальным «космическим» стритфудом, ресторанный дом «Булошная» предложит вспомнить вкус блюд, популярных в Советском союзе, а «Спецбуфет N 1» будет угощать блюдами, вдохновленными тематикой ВДНХ. «Дружбонародный бутерброд» — звучит! 

Что касается активностей, то их на Тверской будет предостаточно: за два дня там пройдет 600 мастер-классов и лекций на любой вкус. Например, «Мотомастерская», где можно разобраться в устройстве мотоциклов и попробовать себя в роли слесаря-механика. Участников мастер-классов научат диагностировать и устранять поломки в двигателях и других деталях, чинить и монтировать шины. Компания «Дымов керамика» из «Парка ремесел» на ВДНХ проведет мастер-классы по росписи керамических плиток и изразцов, и еще по росписи эмалью.  

Студия «Союзмультфильм» и известный скульптор Михаил Баскаков подготовили серию занятий по лепке из скульптурного пластилина. Можно будет создать миниатюрные копии известных зданий на ВДНХ, слепить дом, вдохновленный архитектурой выставки, и придумать футуристичное сооружение, которое могло бы украсить ВДНХ будущего. Ну и обязательный мастер-класс по робототехнике, где научат созданию элементарных роботов или программированию довольно сложных машин. Например, можно будет научить робота выполнять различные команды и управлять им на расстоянии с помощью движений рук. 

Городские парки 

Здесь тоже много интересного на любой вкус. Если нравится театр – имеет смысл пойти 7 сентября в сад «Эрмитаж», где будет проходить фестиваль «Театральный марш». С 11 утра там можно будет посмотреть 14 спектаклей, в том числе концертную версию постановки Максима Диденко «Беги, Алиса, беги», получившей в этом году премию «Золотая маска».  

Если душа лежит к благотворительности – добро пожаловать в «Сокольники». Здесь в течение двух дней будут работать десятки некоммерческих организаций, которые помогают многодетным семьям и людям с инвалидностью, проводят творческие занятия для детей, защищают животных и заботятся о сохранении экологии. А еще 7 сентября тут пройдет Парад шляп, а 8 сентября — шествие оживших картин «Старая Москва».  

В «Зарядье» подготовили отличную музыкальную программу. 7 сентября со сцены амфитеатра прозвучат произведения Моцарта, Россини, Чайковского, Верди и Пуччини в исполнении артистов Большого театра, Государственного академического Мариинского театра и театра «Геликон-Опера». 8 сентября покажут спектакль в жанре полиформа «Кармен». Это работа Павла Каплевича — театрального художника и продюсера, заслуженного деятеля искусств, лауреата премий «Золотая Маска». 

Любителям рок-музыки настоятельно советуем Измайловский парк. Там на аллее Большого Круга свои хиты исполнят Сергей Галанин, Диана Арбенина, Егор Крид и Ольга Кормухина. Поп-музыка – на Ходынке: в парке «Ходынское поле» в праздничные выходные споют Александр Буйнов, Дмитрий Маликов, Юлия Ковальчук, и группа «Марсель». В ландшафтном парке «Митино» можно будет послушать песни Кристины Орбакайте, Владимира Преснякова, Миши Марвина и группы «Градусы». Самый большой концерт пройдет, конечно, в парке Победы на Поклонной горе: в нем примут участие Тамара Гвердцители, Марк Тишман, Анита Цой, Денис Клявер, Катя Лель, Юлия Ковальчук, Жасмин и многие другие. 

Музеи Москвы

Во-первых, абсолютно все музеи, подчиненные Департаменту культуры Москвы, будут в эти выходные работать бесплатно. Во-вторых, все они приготовили праздничную программу, так что если вы придете на какую-то выставку, то автоматически сможете послушать концерт или лекцию. Музей Победы, например, каждому посетителю в этот день вручит тематический подарок – солдатскую кашу, выпущенную лимитированной серией. Гостей музея-заповедника «Царицыно» ждут концерты, на которых выступят симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова, солисты Большого театра и джазовый ансамбль.  

В Государственном музее Владимира Высоцкого подготовили познавательную прогулку «На Большом Каретном». Ее участники увидят места, где рос будущий поэт — экскурсия назначена на 7 и 8 сентября, начало в 13:00. Музей Тропинина проведет необычный мастер-класс: его проведет Кружевница, героиня известной работы В.А.Тропинина, ставшей визитной карточкой музея. Гости научатся плести кружева на исторических коклюшках. Другая часть посетителей в это время сможет почувствовать себя «немножко Тропининым»: они будут с натуры рисовать кружевницу за работой. 

Салюты 

Какой же праздник без фейерверка? Запускать его в этом году будут с 33 площадок города, и большинство из них находится в городских парках. Много точек и у воды — например, наблюдать, как огненные «пальмы» вспыхивают в небе, а после отражаются на поверхности воды, можно будет в Парке Горького, «Зарядье», напротив Большой спортивной арены «Лужников». Начнется праздничное шоу в 21.00, длиться будет пять минут.  

Посмотреть полный список мест праздничного салюта, а также полную программу Дня города можно на сайте.