Куда пойти в Москве в выходные: 31 августа и 1 сентября

Куда пойти в Москве в выходные: 31 августа и 1 сентября

Ариадна Быкова   30 августа 2019
1 мин

Ночь Блюза, концерт на крыше, Фестиваль мобильного кино и «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» на больших экранах, выставка «Время и космос» и рок-опера «Юнона и Авось», Международный фестиваль технологий «Rukami» и K-Content EXPO 2019 — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Спектакли и выставки

3/4

Кант

Когда: 31 августа, 18:00
Где: Московский Академический театр им.Вл. Маяковского
Зачем идти: ради узнаваемых героев, обстоятельств и хорошей комедии.

Интеллектуальная комедия Карбаускиса, который не стал отвлекать зрителей трюками от нюансов словесной игры. Интеллектуальная комедия в наших краях — штука редкая. А уж чтобы с таким серьезным видом,  патриотической горячностью и христианской благостью компания солидных людей вела неспешную беседу обо всем на свете, чинно сидя за обеденным столом и откушивая горячего супа, а у публики это вызывало смех — такое и вовсе в новинку. Режиссер полностью доверился изощренному юмору пьесы об одном дне из жизни философа Иммануила Канта.

Юнона и Авось

Когда: 31 августа в 20:00
Где: Зеленый театр ВДНХ
Зачем идти: ради триумфальной постановки с душой.

Авторы рок-оперы «Юнона и Авось» — выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. Постановку в авторской версии осуществил Государственный театр под руководством народного артиста РФ лауреата Государственной премии РФ композитора Алексея Львовича Рыбникова. Премьера рок-оперы «Юнона и Авось» состоялась в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола — и вот уже более 30 лет идет с неизменным успехом, собирая аншлаги. В 1983 году знаменитый французский кутюрье Пьер Карден представил «Юнону и Авось» французской публике, затем последовали триумфальные гастроли по всему миру. В спектакле заняты блестящие московские артисты — звезды новой волны. 

Малый театр сквозь века

Когда: с 30 августа
Где: Страстной бульвар
Зачем идти: чтобы прогуляться по бульварам и узнать больше об истории Малого театра.
Цена: бесплатно.

В последние выходные лета обещают редкий для последних месяцев теплый солнечный день. Обязательным пунктом выходных будет прогуляться по городу — а начать путь можно со Страстного бульвара. С 30 августа и до конца сентября здесь разместится выставка «Малый театр сквозь века». Выставка расскажет о современности и истории театра, проследит постановки разных лет на сцене Малого театра, расскажет, почему Малый театр называют «домом Островского». На выставке будут представлены исторические снимки со звездами советского кино и театра, которых зритель, несомненно, узнает. Среди них Игорь Ильинский, Борис Бабочкин, Александра Яблочкина, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Виктор Коршунов, Элина Быстрицкая и другие.

Время и космос

Где: Павильон № 34 «Космос»
Зачем идти: ради уникальных советских часов.

Пространство выставки выполнено в виде огромного часового механизма и поделено на 7 частей. Экспозиция из ста двадцати уникальных экспонатов, собранных из фондов Политехнического музея, московского Музея космонавтики и частных коллекций, расскажет о самом времени и механизмах для его измерения. Здесь можно будет увидеть часы Юрия Гагарина, Сергея Королева и других знаменитых представителей советской космонавтики.