Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

Что смотреть на 11 фестивале датского кино Danish Wave в Москве

  29 августа 2019
1 мин

Искусство и актуальная тематика, большой стиль, восходящий к классической литературе, и стремительный современный ритм повествования, драматизм и парадоксальный юмор – все это разные грани многоликого кинематографа Дании. С 18 по 23 сентября в московском кинотеатре «Иллюзион» пройдет 11 фестиваль датского кино Danish Wave. Специальным гостем программы в этот раз станет живой классик — знаменитый датский режиссер, дважды удостоенный Золотой Пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и обладатель премии «Оскар» Билле Аугуст. Режиссер привезет в Москву свой новый фильм «Счастливчик Пер», который станет открытием программы. Time Out расскажет, какие фильмы можно будет увидеть на фестивале.

\"\"

Пока не наступили холода / Før frosten (2018, 104 мин)

4/6

Страна: Дания

Режиссер: Михаэль Ноэр

В ролях: Йеспер Кристенсен, Клара Росагер, Магнус Креппер, Гита Нербю, Эллиот Кроссет Хов, Расмус Хаммерих

Жанр: драма

Живописная драма о чести и достоинстве в трудные времена.

Сельская Дания середины XIX века. Большинство местных фермеров – на грани разорения; кажется, только у шведов карманы полнятся деньгами. Старик Йенс за бесценок продает корову – но и это не гарантия от голода и бесчестья: и вот уже в церкви Йенса оттесняют с «престижных» мест вблизи пасторской кафедры. Когда исчезает последняя надежда на урожай, Йенс решает «продать» дочь – в смысле, выторговать ей выгодную партию, вопреки чувствам девушки; иначе не прокормить взятых на воспитание племянников и не выжить самим...

У строгого и сильного фильма (основанного, кстати, на полностью оригинальном сценарии) немало художественных достоинств: четкая режиссура Михаэля Ноэра, суровая, но соблазнительно живописная картинка, дотошно воссозданная среда. На первом же месте – абсолютно совершенная актерская работа 70-летнего мэтра Йеспера Кристенсена, в обширной фильмографии которого есть и Триер, и бондиана; да чего только нет. В свой юбилейный год Кристенсен сыграл роль-утес, национальный характер со всеми его противоречиями.

Награды и фестивали:

    t
  • Международный кинофестиваль в Чикаго – приз Silver Hugo (лучшая мужская роль)
  • t
  • Международный кинофестиваль в Токио –лучшая мужская роль; специальный приз жюри