Археологи нашли необычный крест XVII века недалеко от Зарядья

Археологи нашли необычный крест XVII века недалеко от Зарядья

  29 августа 2019
1 мин
Археологи нашли необычный крест XVII века недалеко от Зарядья
Московские археологи нашли деревянный нательный крест с изображением покровителя всех учащихся — святого Сергия Радонежского — во время раскопок в районе Китайгородского проезда.

Находку датировали концом XVII — началом XVIII века. Это достаточно редкая вещь, поскольку деревянные резные кресты были очень распространены в Москве, но шансы на их сохранение в земле в течение 200 лет очень невелики. Найденный крест очень большой, около 9 см в длину, на одной из лопастей креста заметны следы ремонта — кусочек металлической проволоки, скрепляющей сломанные части. Это говорит о том, что владелец очень дорожил крестом.

Лицевая сторона, которая соприкасалась с одеждой, стерта, вероятно, от продолжительной носки. А вот на оборотной стороне резьба сохранилась в мельчайших деталях — на фоне фигуры Сергия Радонежского даже можно разглядеть завитки, изображающие облака. Сейчас артефакт находится в археологической лаборатории, где его изучают эксперты. После реставрации крест передадут в фонды одного из столичных музеев.