Чем заняться на фестивале хип-хоп культуры «Ритм моего города»

Чем заняться на фестивале хип-хоп культуры «Ритм моего города»

  23 августа 2019
4 мин
Чем заняться на фестивале хип-хоп культуры «Ритм моего города»

«Ритм моего города» — первый масштабный фестиваль, посвященный молодежной уличной культуре во всех ее аспектах, и прежде всего – хип-хоп культуре. Time Out рассказывает, на какие события фестиваля стоит идти в первую очередь. 

«Ритм моего города» проходит с 7 августа по 7 сентября на ВДНХ как часть большой юбилейной программы и поделен на пять насыщенных тематических недель. До 25 августа продлится неделя «Street Style», посвященная моде, затем зрителей ждут семь дней зажигательных танцев – «Street Dance», а в сентябре – музыкальная неделя «Street Music». Чем заняться на фестивале? Выбор весьма большой – мастер-классы по макияжу, танцам и экологичному образу жизни, концерты популярных рэп-исполнителей, танцевальные шоу, встречи с блогерами и многое другое. 

Мастер-классы по стилю и осознанности 

Когда: 23–25 августа 

Современная мода тесно связана с экологичным сознанием и практиками осознанности. Именно этот тренд определил темы лекций и мастер-классов недели «Street Style». В шатре №1 на Главной аллее ВДНХ познавательная программа будет начинаться в 12.00 с воркшопа «Recycle» от Дарьи Алексеевой – основательницы благотворительного фонда «Второе дыхание». Фонд занимается сбором «ненужной» одежды для повторного использования и переработки и популяризацией осознанного потребления как образа жизни. В 14.00 гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классе «DIY» (расшифровывается как «Do It Yourself» – «Сделай сам») основателя первой в России мастерской по ремонту кроссовок SNEAKERHEAL Владимира Шустера. Он покажет, как «оживить» и кастомизировать старые вещи, чтобы они стали лучше, чем новые!  

Кстати, до 25 августа на фестивале будет работать целая «станция кастомайзинга»: приносите свои вещи в Шатер № 2 с 12.00 до 17.00, и они преобразятся в руках опытных DIY-щиков. А ценителей самой удобной и модной обуви – кроссовок – ждет приятный сюрприз в Шатре №1: лекция «Самые известные кроссовки» мира дизайнера Марии Простяковой в 16.00! 

На мастер-классах поговорим не только о красивых вещах, но и о собственной красоте. В 13.00 в этом же шатре будут ждать всех, кто хочет усовершенствовать навыки креативного макияжа.  

Желающим одеваться модно и экологично стоит посетить тематическую фестивальную фотовыставку — то коллекция фото из глянцевых журналов, арт-каталогов и модных лукбуков, где модели одеты исключительно в подержанные вещи из контейнеров, куда сдают одежду на переработку. 

Встречи с популярными блогерами 

Когда: с 23 по 25 августа  

У гостей фестиваля будет возможность лично познакомиться и пообщаться с популярными Youtube и Instagram блогерами! В их числе – Амиран Сардаров, Катя Алдушкина, Кирилл Сычев, Мария Ивакова, Субо Мамедов, Давид Манукян и многие другие. Интернет-знаменитости расскажут о темах своих блогов, поделятся секретами успеха и ответят на ваши вопросы. 

Звездные диджеи и рэп-исполнители на одной сцене 

Электронная и хип-хоп музыка по праву занимает центральное место в программе фестиваля – приходить сюда за музыкальными впечатлениями можно каждый день. Под занавес недели Street Style, 23, 24 и 25 августа на главной сцене у павильона «Центральный» выступят DJ Smash, DJ Александр Анатольевич, рэп-дуэт HammAli & Navai, DJ M.E.G и Антон Беляев, фронтмен популярной инди-группы Therr Maitz. 

А с 26 августа по 1 сентября посетителей «Ритма моего города» ждет мощный микс музыкальных и танцевальных выступлений. Каждый день будет начинаться с нескольких часов DJ-сетов, а вечеромвыступят хэдлайнеры! Откроет неделю представитель новой школы хип-хопа Pabl.a, в четверг выступит дуэт ярких представителей российской рэп сцены – Jeembo&Tveth, а в пятницу не пропустите концерт олдскульной хип-хоп группы Bad Balance! 

Кроме того, вы можете поддержать участников большого фестивального турнира рэп-исполнителей. Их можно послушать с пятницы по воскресенье каждую фестивальную неделю, а финальный баттл состоится в заключительный день фестиваля – 7 сентября! 

Танцевальные мастер-классы, баттлы и перформансы 

Неделя «Street Dance» (она пройдет с 26 августа по 1 сентября) дарит большие возможности для всех поклонников современного танца. На фестивале можно познакомится с самыми яркими российскими танцевальными коллективами, посмотреть зрелищные и зажигательные танцевальные джемы, перформансы и даже баттлы!   

Так, в пятницу на главной сцене выступят чемпионы мира по брейк-дансу, а сразу после них покажут спектакль «Ожившее прошлое» – впечатляющий продукт коллаборации театра «Альтерум», лаборатории театрального искусства BlohinLab и коллектива Planet of People.  

Одним из самых ярких событий недели станет пластический перформанс «Электрические сны», созданный при участии легендарной хип-хоп команды Da Boogie Crew. 

А еще «Street Dance» – это отличный повод попрактиковаться в современном танце и открыть для себя новые направления! В фестивальных шатрах пройдут мастер-классы по классическому хип-хопу, брейкдансу, поппингу, хаусу и другим стилям, в которых могут участвовать и дети, и подростки, и взрослые.  

Подробная программа и детали — на официальном сайте фестиваля