«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

Андрей Писков   20 августа 2019
1 мин

24 августа пройдет IV всероссийская ежегодная акция «Ночь кино», в рамках которой можно будет познакомиться с актуальными зарубежными и отечественными картинами, посмотреть в необычных местах советские фильмы с пленки и отправиться на экскурсию по главным киностудиям страны. Time Out выбрал самое интересное из того, что можно будет увидеть в Москве

\"\"

Сериалы и короткий метр

3/5

Короткий метр: «Одна историческая ошибка» и «Сложноподчиненное»

17:30, кинотеатр «Звезда»

Действие остроумной комедийной фантазии Михаила Местецкого («Тряпичный союз») под названием «Одна историческая ошибка» происходит сразу в трех временных пластах — учительница отчитывается перед директором, школьная красотка соблазняет зубрилу, а Рамон Меркадер заносит ледоруб над головой Льва Троцкого. 

Сюжет «Сложноподчиненного» рассказывает о прогрессивном молодом преподавателе (фронтмен группы Shortparis Николай Комягин), который приезжает из Питера в провинциальный городок и поневоле с головой погружается в местную реальность. Фильм был показан на Каннском кинофестивале в конкурсе Cinefondation и на «Кинотавре». 

Короткий метр: «Топливо» и «Корова»

19:00, кинотеатр «Звезда»

«Корова» рассказывает о трех поколениях женщин одной семьи — прикованной к постели бабушке, набожной матери и молодой дочери — которые сосуществуют, но не очень-то понимают друг друга. Эта почти документальная и коллажная по манере работа выпускницы Московской школы нового кино побывала не только на «Кинотавре», но и в короткометражной программе Роттердамского фестиваля.

«Топливо», снятое без диалогов и соединившее в себе мотивы «Метрополиса» Фрица Ланга и дух «Чевенгура» Андрея Платонова, получило главный приз короткометражной секции на «Кинотавре» с формулировкой «За красоту высокой температуры». По сюжету безымянный герой (Никита Кукушкин) застревает на тракторе посреди болота. Он отправляется на поиски спасения, находит по пути загадочную лабораторию, полную перегонных кубов и странных чертежей, и предпринимает попытку изготовить идеальное топливо. 

«Обычная женщина. Нерассказанная история»

19:00, кинотеатр «Березка»

Детективный телехит «ТВ-3» и режиссера Бориса Хлебникова («Аритмия»). Марина живет, на первый взгляд, вполне обычной и банальной жизнью. Но под семейными хлопотами и заботой о своей цветочной лавке скрывается тайна — Марина устраивает аукционы, где продает девушек на одну ночь.За главную роль Анна Михалкова получила приз на международном фестивале Series Mania во Франции. 

«Чернобыль. Зона отчуждения»

19:30, кинотеатр «Полет»

Пятеро друзей прыгают в «Волгу» и пускаются в погоню за вором-айтишником, который украл у них восемь миллионов рублей. Их путь закончится у Чернобыльской АЭС, в Припяти, где герои неожиданно переместятся в прошлое. Снятый задолго до недавней сериальной реконструкции HBO, «Чернобыль. Зона отчуждения» может впечатлить своей жанровой гетерогенностью, в которой слились воедино фильм-катастрофа, мистический триллер и роуд-муви. 

«Мертвое озеро»

22:30, кинотеатр «Иллюзион»

Дух северного нуара («Убийство», «Мост»), фантастическая работа оператора и Евгений Цыганов в роли хмурого следователя, которому постоянно мерещится всякая жуть — и отечественный ответ «Твину Пиксу» готов. Добавим сюда музыку Павла Додонова, игравшего на гитаре с Дельфином, а также замечательный актерский состав (Анна Михалкова, Андрей Смоляков, Павел Табаков) — и получим хороший образец детективного сериала, который можно посмотреть на большом экране за один присест.