«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

«Ночь кино» 2019 в Москве: куда идти и что смотреть

Андрей Писков   20 августа 2019
1 мин

24 августа пройдет IV всероссийская ежегодная акция «Ночь кино», в рамках которой можно будет познакомиться с актуальными зарубежными и отечественными картинами, посмотреть в необычных местах советские фильмы с пленки и отправиться на экскурсию по главным киностудиям страны. Time Out выбрал самое интересное из того, что можно будет увидеть в Москве

\"\"

Специальные показы

2/5

В рамках акции журнал «Искусство кино» и его главный редактор Антон Долин вновь подготовили программу спецпоказов российских и иностранных фильмов, которые еще не вышли в прокат.

«Мальчик русский»

16:30, Каро 11 «Октябрь»

Расхваленная на отечественных и зарубежных фестивалях дебютная картина Александра Золотухина, выпускника мастерской Александра Сокурова в Нальчике – это история про деревенского парня Алешу, который теряет зрение в газовой атаке на фронте Первой мировой. Параллельно в сюжете присутствует современная линия — репетиция петербургским оркестром «Таврический» Концерта №3 и «Симфонических танцев» Рахманинова. Смесь документального метода с игровым, интимной интонации с мыслями о судьбах Родины помогла режиссеру создать один из самых гуманистических фильмов этого года.

«Озеро диких гусей»

18:30, кинотеатр «Факел»

Китайский неонуар от режиссера картины «Черный уголь, тонкий лед», получившей берлинского «Золотого медведя». Чжоу — лидер небольшой бандитской группировки, промышляющей кражей мотоциклов. Во время очередной «операции» он случайно убивает полицейского и становится мишенью для полиции и властей. Теперь ему предстоит убежать из города, но сделать это оказывается не так-то просто. 

«Атлантика»

19:00, Центр документального кино

Дебютная картина сенегалки Мати Диоп, получившая в этом году Гран-при Каннского кинофестиваля, рассказывает о семнадцатилетней девушке, которая переживает расставание с любимым. Начинаясь как социально-политическая драма и романтическая история, это самобытное кино постепенно превращается в детектив и даже заходит на территорию фильма о призраках.

«Sheena667»

19:30, кинотеатр «Юность»

Полнометражный дебют актера Григория Добрыгина в режиссуре, снятый постоянным оператором фильмов Звягинцева. Вышний Волочек – разбитые дороги, снега, туманы. В автосервисе на окраине города живут, работают и любят друг друга Оля (Юлия Пересильд) и Вадим (Владимир Свирский). Однажды Вадим случайно заходит в порночат и встречает там секс-диву из штата Джорджия под ником Sheena667. Так начинается его тайная жизнь.

«Жанна»

20:00, кинотеатр «Иллюзион»

История Жанны д'Арк претерпела сотни трактовок и вариаций, однако версия Брюно Дюмона претендует на звание одной из самых смелых и оригинальных. «Жанна» — продолжение начатого им в 2017 году («Жанетт. Детство Жанны д'Арк») рассказа о великой французской мученице. Действие разворачивается в 1429 году в Нормандии, где режиссер снимает чуть ли не каждое свое кино.

«Верность»

20:30, кинотеатр «Звезда»

Откровенная драма от режиссера «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, получившая специальный диплом жюри «Кинотавра». Лена (Евгения Громова) — молодой врач-гинеколог в провинциальном городе. Ее муж Сергей (Александр Паль) — артист в местном драмтеатре. Оба увлечены работой и, похоже, романтический период их отношений остался позади. Подозрение в измене, закравшееся в голову Лены, в одночасье разрушает спокойное течение их жизни. Однако вместо того чтобы выяснить отношения с мужем, героиня сама начинает изменять ему со случайными мужчинами.

«Бакурау»

21:30, Garage Screen

Нестандартный психоделический вестерн, отхвативший Приз жюри на Каннском кинофестивале в этом году. В Бакурау, маленьком бразильском городишке, оплакивают смерть Кармелиты, дожившей до 94 лет. Спустя несколько лет жители деревни замечают, что город начинает — буквально — исчезать с карт, после чего в небе появляется НЛО, а по соседству материализуется отряд из американцев, вооруженных до зубов.

«Должно быть, это рай»

23:00, «Формула Кино Горизонт»

Палестинский режиссер Элиа Сулейман путешествует по разным городам и находит неожиданные и часто комичные параллели со своей родной страной. Фильм снимали в Назарете, Париже и Монреале, где автор исследует проблемы самоопределения, национальности, идентичности и того, что мы в широком смысле называем «домом». Специальный приз жюри и премия ФИПРЕССИ Канн-2019.