Топ 100 феминистских фильмов за всю историю

100 лучших феминистских фильмов за всю историю

Эбби Бендер, Кэт Кларк, Фил Де Семльен, Томрис Лаффли, Хелен O’Хара, Джошуа Роткопф, Анна Смит, Ханна Штрек   15 августа 2019
1 мин

Раньше женщины в борьбе за свои права выходили с плакатами на улицы — в наш век прогресса мостовые и площади заменил интернет. Такие крупномастштабные акции пользовательниц социальных сетей, как известные #яНеБоюсьСказать и #MeToo, направленные на освещение проблем женщин в современном обществе, ведут к с серьезным и долговечным переменам. И эти изменения отделяют одно поколение от другого.

В поисках вдохновения мы смотрим лучшие феминистские фильмы — от оскароносной классики до диких экшн-фильмов. В подборке Time Out — результат работы и борьбы нескольких поколений. Не жалейте времени на просмотр, все представленные фильмы этого достойны. Обещаем: если вы их посмотрите — вы станете лучше. К тому же будете осведомлены о пути, который уже пройден, и о целях, которые нам еще предстоит достичь.  

\"\"

91. Ребро Адама (Adam‘s Rib, 1949)

10/10

Режиссер: Джордж Кьюкор

Фильмы с участием Спенсера Трейси и Кэтрин Хепберн получаются такими удачными, потому что они всегда берутся за роли, в которых будут равны. Здесь они играют супружескую пару адвокатов, которые оказываются по разные стороны баррикад в деле о домашнем насилии. Она выигрывает суд, а он — личный спор, который начинается после. Все заканчивается тем, чем начиналось: любовью и оживленными спорами. 

92. Дочь шахтера (Coal Miner's Daughter, 1980) 

Режиссер: Майкл Аптед

Если сама Сисси Спейсек, получившая за эту роль «Оскар», называет легендарную исполнительницу кантри Лоретту Линн феминисткой — мы не видим причин спорить. Актриса играет мечтательницу из Кентукки: ее неожиданно захлестнула слава, но девушка продолжает упорно работать, считая это смыслом жизни. «Дочь шахтера» — сильное кино, которое показывает мощь актерского и вокального таланта блистательной Спейсек. 

93. Моана (Moana, 2016) 

Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскер, Дон Холл

Дисней, который мы заслужили: нарисованные героини забросили пяльцы и веники и теперь мечтают путешествовать, исследовать новые земли и спасать людей. Эволюция сказочных принцесс от «Золушки» до «Моаны» идет в ногу с эволюцией феминизма, так что у следующего поколения маленьких девочек будут отличные примеры для подражания. 

94. Несколько женщин (Certain Women, 2016) 

Режиссер: Келли Райхардт

«Ваша жена на Вас работает?» — «Нет, она мой босс». Шестой и лучший художественный фильм Келли Райхардт смотрит с поднятой бровью на бытовой сексизм и общество, которое допускает его существование. В фильме рассказывают историю о том, как четыре женщины (Лора Дерн, Мишель Уильямс, Кристен Стюарт и Лили Гладстоун) пытаются устроить свою жизнь на беспощадных землях Монтаны.  

95. Претендент (The Contender, 2000) 

Режиссер: Род Лури

Это настолько сильный фильм, что вам сразу захочется показать его своей несуществующей дочери и сказать: «Вот, к чему ты стремишься»! Пока все вокруг сходят с ума в аду политической борьбы за место вице-президента, Лэйн Хенсон (Джоан Аллен), попав в центр старого секс-скандала, сохраняет изумительное самообладание. Любое сходство с политиком в брюках совершенно случайно. 

96. Без крыши, вне закона (Sans toit ni loi, 1985) 

Режиссер: Аньес Варда

В кино нечасто встречались отрицательные героини: ведь предполагается, что женщины должны быть мягкими и заботливыми. Но драма Аньес Варды, сложная, полная сочувствия, стала приятным исключением. Показывая в самом начале фильма смерть бродяжки Моны (Сандрин Боннэр), Варда начинает по кусочкам восстанавливать последние дни нелегкой жизни девушки. 

97. Звездные войны: Последние джедаи (Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, 2017) 

Режиссер: Райан Джонсон

Очевидно, политкорректность переходит все границы: кто бы мог подумать, что женщина может обуздать Силу, а две другие — занять позиции в верхушке Восстания? Что бы ни говорили самые яростные фанаты, все эмоциональные, неожиданные моменты и даже обнадеживающий финал фильма — заслуга ярких и храбрых женщин.  

98. Она (Elle, 2016) 

Режиссер: Пол Верховен

Изнасилование на экране часто показывают неумело, но только не в этом фильме. Пол Верховен и Изабель Юппер, исполнительница главной роли, воспринимая насилие как, безусловно, ужасное преступление, не соглашаются с тем, что оно обязательно должно определять дальнейший ход жизни жертвы. Мишель в исполнении Изабель Юппер реагирует на нападение довольно неожиданным образом, можно даже сказать — легко, однако ее сила и готовность действовать не подвергаются никакому сомнению. 

99. Дьявол носит Prada (The Devil Wears Prada, 2006) 

Режиссер: Дэвид Фрэнкел

«Дьявол носит Prada» стал одной из самых цитируемых комедий начала двухтысячных, заполнив пустоту в поп-культуре, которая осталась после окончания «Секса в большом городе». Фильм остро насмехается над снобизмом мира моды и при этом показывает, как взаимодействуют женщины на рабочем месте (все боятся королевы — Миранды Пристли (Мэрил Стрип), своеобразным прототипом которой стала Анна Винтур). 

100. Женский бой (Girlfight, 2000) 

Режиссер: Карин Кусама

Инди-картина режиссера-сценариста Карин Кусамы запустила стремительную карьеру Мишель Родригес: она сыграла молодую боксершу из Бруклина, которая соревнуется в жестоком мире мужчин. «Женский бой» отвергает клише, присущие фильмам о спорте, и несет довольно четкое феминистское послание: она пришла побеждать — и она победит. 

 

Переводчики Денис Кузнецов, Владислава Лихачева