10 фильмов времен перестройки

10 фильмов времен перестройки

Иван Афанасьев   9 августа 2019
1 мин
Time Out вспоминает 10 фильмов периода перестройки, которые отражали ключевые настроения в жизни людей в период перестройки СССР — упадок и разложение моральных основ, сомнения в будущем и общую бесполезность существования.
\"\"

Курьер (1986, реж. Карен Шахназаров)

3/5

Любимый фильм советских людей, который сейчас смотрится уже с совсем иным настроением. Тогда это была легкая картина о школьнике, который вроде и хочет встречаться с девочкой, но не совсем понимает, как. В наше время «Курьер» кажется практически экзистенциальной драмой: парень, символизирующий собой целое поколение молодежи того времени, без ориентиров и ценностей. Помните: «Вот тебе пальто, носи и мечтай о чем-нибудь великом». А мечтать-то и не о чем — все измельчало.

Интердевочка (1989, реж. Петр Тодоровский)

Самый кассовый советский фильм в год выхода, и это совершенно не удивительно. Все знают, что Петербург — настоящая мекка российской проституции. Писатель Владимир Кунин, по мотивам повести которого и снят фильм, провел серьезное исследование и открыл стране тайный мир «интердевочек», которые продавали свое тело за иностранную валюту. Несмотря на бытовую завязку, в этом образе «интердевочки» так же можно увидеть подсознательное желание обратить свой взор на запад, где главенствует стабильный и надежный символ успеха — доллар.