5 причин не смотреть новый фильм Квентина Тарантино

5 причин не смотреть новый фильм Квентина Тарантино

Иван Афанасьев   7 августа 2019
2 мин
5 причин не смотреть новый фильм Квентина Тарантино

8 августа в прокат выходит девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды... в Голливуде»... вам уже поднадоело про него слышать из каждого утюга? Вы планируете его байкотировать? Time Out предлагает пять причин, которыми вы можете воспользоваться в бесконечных спорах с друзьями, зазывающими вас в кино (только не удивляйтесь, если после прочтения вы вдруг захотите все бросить и бежать на ближайший сеанс).

Бездарные актеры

Ключевой дуэт в фильме — Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт. Разумеется, «Оскар» им за эти роли не дадут — у Ди Каприо уже есть, а Питт теперь занял место Лео в списке актеров, у которых статуэтки никогда его не будет.

Мы, правда, не удивимся, если члены Американской академии все же наградят обоих, потому что все мы знаем, как эта премия порой умеет удивлять зрителя.

Слабый сюжет

«Однажды… в Голливуде» — это набор связанных между собой разрозненных историй. Да-да, вы не ослышались. Тарантино наглым образом копирует схему своего лучшего фильма «Криминальное чтиво», переплетая несколько сюжетных линий в винегрет из образов, фирменных шуток и музыки. Так что мы и сами не понимаем, почему все пишут, что это лучший фильм Тарантино.

Отсутствие атмосферы

Серьезно, зачем вам этот старый Голливуд? Кому вообще нужно все это старье? Никто уже давно не смотрит фильмы Альфреда Хичкока, Пола Мазурски, Сэма Пекинпа и других режиссеров того времени. Тарантино в своем фильме зачем-то рефлексирует об этом времени — но неужели кому-то, кроме него, это может быть интересно?

Исторические неточности

Брюс Ли в его фильме выглядит, как бойцовский петух, Шерон Тейт выглядит наивной дурочкой, а Леонардо Ди Каприо снимается в «Великом побеге» вместо Стива Маккуина. Ну как можно так относиться к истории? А это вы еще концовку не видели. Помните, как в «Бесславных ублюдках» Гитлер и верхушка нацистов сгорели в кинотеатре? Это еще цветочки в сравнении с тем, что приготовил Тарантино в новом фильме!

Устаревший саундтрек

Все пишут о том, что у Тарантино отличный музыкальный вкус. Но в его фильмах нет песен Ольги Бузовой, Карди Би и Канье Уэста. В «Однажды… в Голливуде» играют Джо Кокер, Отис Реддинг, Deep Purple, The Beach Boys. Снобизм какой-то и ретроградство, ей-богу.