Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 июля

Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 июля

  25 июля 2019
1 мин

Концерт Iowa на крыше, Europa Plus LIVE 2019, «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» и «Видок: Охотник на призраков» в кино, фестиваль современного искусства «Форма» в театре, Архстояние-2019, фестиваль джаза и шахмат, полеты на Red Bull Flugtag — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Выставки

4/5

Архстояние-2019

Где: Никола-Ленивец

Зачем идти: чтобы увидеть российское современное искусство.

Хотя географически «Архстояние» — не московское событие, фестиваль каждый год входит в must see столичных жителей. В 2019-м в «Зиккурате», на «Маяке» и других объектах Архстояния представят пять современных опер, а Николай Полисский соорудит грандиозный архитектурный объект «Угруан». Среди других проектов — хвостатая инсталляция группы «ЕлиКука», луна-парк тантамаресок Алины Глазун, перекрашивание знаменитой «Ротонды» Александра Бродского и многое другое.

Библия Пискатора — настольная книга русских иконописцев

Где: Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке 

Зачем идти: чтобы не только увидеть иллюстрации, но и приобрести академический каталог.  

Пискатор — не средневековый мистик, а вполне благополучно процветавший издательский дом XVII века. Из-под его пресса появилось печатное издание библии и так широко разошлось по Европе, что достигло боярских палат при дворе царя Алексея Михайловича, благословлявшего такое религиозное просвещение, потакавшего иконописи и религиозному возрождению. Как напишет Александр Пушкин, «под Романовыми Россия отдыхала» — отдыхала и наслаждалась прекрасно иллюстрированной библией Пискатора. 

Выставка «Путешествие в провинцию»

Где: Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Зачем идти: чтобы насладится атмосферой, в которой жили наши предки.

Россия начинается с окраин — и тем, кто засиделся в городе в летнюю жару (или летний дождь), будет приятно увидеть ее в акварелях современных художников. Эта выставка — редчайший шанс побывать в подклете дворца в Коломенском и одним глазком взглянуть, как выглядит «былое величие», о котором так много говорят.