Что смотреть, слушать и пробовать на Eat Film Festival 2019

Что смотреть, слушать и пробовать на Eat Film Festival 2019

Андрей Писков   16 июля 2019
1 мин

С 24 по 30 июля в Москве пройдет второй международный фестиваль кино о гастрономической культуре, организованный основателями Beat Film Festival в соавторстве с ресторатором Екатериной Дроздовой. Time Out рассказывает, что важного и вкусного на нем можно будет увидеть, услышать и даже попробовать.

\"\"

Фильмы

3/3

«Диана Кеннеди: Ничего лишнего»

За последние полвека отношение к мексиканской кухне претерпело радикальную трансформацию, и во многом этому поспособствовала именно Диана Кеннеди. Ее книга «Кухни Мексики», вышедшая в 1972 году, навсегда изменила и экспортный вариант мексиканской стряпни, и взгляд на собственное кулинарное наследие в самой стране халапеньо и буррито. 

Настоящую гастрономическую Мексику Диана продолжает искать и сегодня, в свои 96 лет: колесит на потрепанном пикапе по деревням, изучает рецепты и неутомимо соединяет воедино сермяжное народное знание.

На показе 28 июля в Центральном рынке каждому зрителю будет предложено специальное блюдо от Кати Плотниковой, автора и совладельца проекта YASHA, бренд-шеф бара Bijou, и официального партнера фестиваля «Кухня на районе» – гуакамоле с томатной сальсой и кукурузными начос.

«Большая стройка Альберта»

Много лет назад братья Ферран и Альберт Адриа взяли под управление ресторан elBulli на побережье Коста-Бравы и превратили его в форпост молекулярной гастрономической революции – заведение получило три звезды Michelin и неоднократно попадало на первое место в ежегодном рейтинге лучших ресторанов мира. Сегодня любой, кто занимается профессиональной кухней, пользуется техниками, придуманными и доведенными до совершенства семейством Адриа. И хотя лицом elBulli стал Ферран, его брат Альберт внес огромный вклад в общее дело. И вот теперь, когда старший Адриа ушел на покой, младший решил покорить свой Олимп, построив на глазах у съемочной группы целый гастрономический квартал в Барселоне.

На показе 25 июля в Центральном рынке гостям будет предложено специальное блюдо от Алексея Петриченко, шеф-повара ресторана «Хелоу Пипл!», и официального партнера фестиваля «Кухня на районе» – холодный каталонский суп гаспачо с артишоками.

«Бариста»

На ежегодном всемирном чемпионате бариста участники за 15 минут должны успеть приготовить четыре эспрессо, четыре напитка на основе эспрессо и молока, а также четыре авторских напитка. Для большинства бариста эти четверть часа становятся настоящим моментом истины. Несколько месяцев, которые съемочная группа этого фильма провела с четырьмя героями, приехавшими на Чемпионат-2017 в Сеуле, приоткрывают для зрителей дверь в мир specialty coffee – наполненный вкусами, запахами, эмоциями и мастерством.

После показа 28 июля в Каро 11 «Октябрь» состоится паблик-ток «Хороший кофе – норма жизни или городской хайп?», в котором примут участие сооснователь кооператива «Чёрный» Артем Темиров, шеф-бариста Nude Анастасия Годунова и другие эксперты.

«183 дня»

Российское гастрономическое сообщество полно надежд: наши рестораны все чаще попадают в престижные рейтинги, а шефы медленно, но верно становятся международными звездами. Один из таких примеров – Андрей Матюха, шеф и владелец краснодарских заведений «Угли-Угли» и «The Печь», который в прошлом году представлял Россию в полуфинале Bocuse d'Or. На подготовку к конкурсу, который часто называют Олимпийскими играми для шеф-поваров, у его команды ушло 183 дня титанического труда – от постройки полноразмерной модели кухни и притирки команды до создания и финальной отработки меню. В фильме это время сжато до 47 напряженных минут, чтобы наглядно показать: жизнь звездного шеф-повара – часто драма самого высокого напряжения. 

Фильм представит победитель российского отборочного тура конкурса Bocuse d’Or Андрей Матюха. 

 

Полную программу и расписание фестиваля смотрите на сайте.