Куда пойти в выходные: 13 и 14 июля

Куда пойти в выходные: 13 и 14 июля

Ариадна Быкова   12 июля 2019
1 мин

Park Live в  «Парке Горького», рейв WEekend 1930, новые фильмы Джармуша и Бессона в кино, гастроли итальянского театра, выставка испанца Жауме Пленса, и фестивали сразу двух прекрасных стран: Франции и Италии  — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

\"\"

Выставки

4/5

Ольга Флоринская. Джапонерия шинуаз

Где: галерея Totibadze
Зачем идти: ради необычной выставки со своей изюминкой

Ольга Флоренская прогулялась по блошиным рынкам России, Грузии и Франции, собрала всяческие железные противни, коробочки и подносы и написала на них серию работ-вывесок. На них изображены гейши, самураи, сакура и прочие символы Востока — художница иронично выставляет на показ классические заблуждения «белого человека» об азиатской культуре.  

Жауме Пленса

Где: Московский музей современного искусства (Петровка, 25)
Зачем идти: ради одного из самых занятных современных скульпторов

В своих работах испанец Жауме Пленса  совмещает фигуративное изображение с абстракцией, масштабность и монументальность — с легкостью форм. Его скульптуры в Лондоне, Чикаго, Барселоне и других городах вступают в диалог с окружением, ландшафтом и самими прохожими, видоизменяясь в зависимости от угла зрения. Одна из самых известных работ скульптора «Сердце деревьев» (на фото), из которой на зрителей смотрит сам скульптор, на выставке представлена не будет. Центральные места в экспозиции ММОМА займут работы «Glückauf?», собранная из текста Всеобщей Декларации прав человека ООН, и экзистенциальная «Firenze II» в форме алюминиевого вопросительного знака.  

Генератор случайных снов

Где: Дом Гоголя
Зачем идти: ради березовых веточек и нового взгляда на Россию

Если вы считаете, что никто не знает России лучше Гоголя, вы заблуждаетесь, и выставка современных художников это прекрасно покажет. Энергетика гоголевской конторки и Никитского бульвара, на котором Пьер Безухов наблюдал комету, соединяются в одну художественную картину под сводами усадьбы, где можно выпить итальянский кофе и поблуждать по галереи сновидений, математически названной «генератором». Выставка должна быть особенно интересна тем, кто в теме современного искусства, «как рыба в океане снов», и уже успел побывать в МАММ на «VR: новые законы искусства» с участием проектов Марины Абрамович.