5 признаков хорошего парка в современном мегаполисе

5 признаков хорошего парка в современном мегаполисе

  2 июля 2019
3 мин
5 признаков хорошего парка  в современном мегаполисе

В преддверии запуска программы «ПаркЛаб» в «Зарядье», нацеленной на создание диалога, поддержку и обмен опытом между российскими и международными парками, пройдет конференция, посвященная развитию современных парковых пространств «Парклаб. Опыт Сингапура».

Time Out побеседовал с Петром Кудрявцевым, генеральным директором бюро Citymakers, который перечислил пять признаков хорошего парка.

У хорошего парка есть свое лицо

Все парки отличаются друг от друга. Поиск своей идентичности, выработка индивидуальности — это очень важно. С самого начала у пространства должна появиться своя особая миссия, смыслы. Причем это применимо не только к огромным городским пространствам. Даже у небольшого сквера может быть своя айдентика, свой стиль и отличительные особенности.

«Сады у Залива» являются частью стратегии Сингапура по превращению города в «Город в саду». Основная цель — повысить качество жизни за счет увеличения количества зелени и флоры в городе. Стратегия была принята в 2005 году, на следующий год был проведён международный конкурс на проектирование парка, который полноценно открылся шесть лет спустя.  

Парк — место для всех

В пространстве парка не имеет значения сколько тебе лет, какой у тебя достаток, национальность или религия. Он работает для всех категорий людей, и любому человеку должно быть в парке хорошо и комфортно, а главное — каждый должен найти в нем занятие для себя. 

В течение года в сингапурском парке «Сады у Залива» проходит множество крупных событий, ориентированных на разные национальные, возрастные и профессиональные группы посетителей: от Недели цветения орхидей до парада Пикачу на фестивале японской культуры. А количество образовательных программ для всех возрастов перевалило за тысячу.

24 / 7 / 365

Сезонность и круглогодичность — парки должны работать без перерывов. Зимой и летом, днем и вечером (даже иногда поздней ночью), в дождь и снег, в жару и ураган, — там всегда должно что-то происходить. Это, кажется, основная проблема большинства российских парков, которые рассчитаны только на хорошую погоду.

Архитектура и ландшафт

Правильная и гармоничная архитектура павильонов и ландшафтный дизайн, направленные на взаимодействие посетителей с природой. Это закладывается в концепцию еще на этапе стройки, а дальше поддерживается правильной эксплуатацией. 

В «Садах у Залива» есть оранжереи, где поддерживается постоянная комфортная температура и влажность, есть открытые пространства с лужайками, центральное поле для выставок, детские площадки и зоны ресторанов и кафе.

Яркий лидер  

Феликс Ло

Человек, который формирует сильную команду парка — объединяет административный персонал и неформальное сообщество вокруг него: волонтеров, стажеров, активных посетителей. Все сообщества должны трудиться на благо парка, следуя его важной миссии.

Лекция «"Сады у Залива": парк будущего в современном мегаполисе» — уникальная возможность послушать рассказ директора сингапурского парка Феликса Ло о внутренней кухне «Садов у Залива», о его создании и секретах работы.

Феликс Ло начал карьеру в сфере паркового развития сразу после получения степени бакалавра «Садоводство и растениеводство» (где он обучался по стипендии правительства Сингапура). Он занимал ключевые должности в Совете по национальным паркам и заповедникам (NParks) и в Министерстве государственного развития Сингапура. В 2005 году он был награжден бронзовой медалью Правительства Сингапура «За служение обществу», а в 2012 году — серебряной.