От гендера в дизайне до всемирного ада: 15 лекций до конца лета

От гендера в дизайне до всемирного ада: 15 лекций до конца лета

Сергей Багулин   27 июня 2019
5 мин
От гендера в дизайне до всемирного ада: 15 лекций до конца лета

Этим летом в Москве легко найти интеллектуальный досуг на любой вкус — от лекций об Энди Уорхоле и Марине Абрамович в ГМИИ, дискуссий об экологии и высокодуховных дрожжах в «Гараже» до воркшопа раскадровщика анимационного сериала «Рик и Морти» на «Стрелке». Time Out собрал самые интересные лекции лета.

Марафон Artist Talk: «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100»

Когда: 29 — 30 июня

Где: Музей «Гараж», лекторий 

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

В первые выходные работы выставки «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100» Гараж проведет двухдневную серию встреч с тринадцатью художниками. Они расскажут о своих работах и обсудят самые разные темы. В повестке дня — нетривиальные идеи вроде поедания бумаги во благо экологии или наделения бактерий дрожжей геном духовности.

Как понять всемирный ад

Когда: 2 июля в 19:30

Где: Музей «Гараж», лекторий

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

Кто несет ответственность за экологический кризис? Профессор социологии Джейсон У. Мур полагает, что виноват капитализм. На лекции «Как понять всемирный ад: общепланетарная справедливость и паутина жизни» он расскажет, как патриархат и классовое расслоение связаны с выбросом парниковых газов и другими климатическими катаклизмами. 

Цикл дискуссий к выставке “Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное”

© Герхард Рихтер «Сирень», 1982 год. Коллекция Fondation Louis Vuitton

Когда: 4, 18 и 25 июля в 19:30

Где: Пушкинский Музей

Вход на выставку по предварительной регистрации

В рамках выставки современного искусства Пушкинский Музей проведет в июле сразу три лекции из коллекции Fondation Louis Vuitton. 4 июля речь пойдет об Энди Уорхоле и Жан-Мишеле Баскии. 18 июля — о новых медиа в творчестве Пьера Юига и Марины Абрамович. А 25 июля — о роли созерцания в искусстве Дэна Флавина и Герхарда Рихтера.

Пин-ап, рокабилли и серф

Когда: 6 июля в 15:00

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства  

Цена: 500 р.

Открытые плечи и глубокое декольте, джинсы и белые футболки рок-н-роллщиков и гавайские рубашки на загорелых телах первых калифорнийских серферов. Об этих и других модных явлениях, доставшийся нам в наследство от Америки пятидесятых годов, пойдет речь на лекции в музее.  

Паблик-ток с художником Жауме Пленсой

скульптуры работы Жауме Пленсы

Когда: 9 июля в 19:00

Где: Московский музей современного искусства, филиал на Петровке 25

Вход на выставку по билетам и предварительной регистрации

ММОМА открывает выставку знаменитого каталонского скульптора Жауме Пленсы, совместившего в своих работах абстракцию с изображением человека. Его монументальные скульптуры можно встретить в Лондоне, Барселоне, Чикаго, Токио и многих других городах. В первый день работы экспозиции музей проведет встречу с Пленсой и куратором проекта Ферраном Баренблитом.

О главных трендах в дизайне интерьера

© vk.com

Когда: 10 июля в 19:00

Где: Мультимедиа Арт Музей

Цена: 500 р.

Дизайнер Иван Миролюбов расскажет, зачем тому, кто занимается интерьерами, пристально следить за событиями в мире искусства, моды, архитектуры, графического и digital-дизайна. В качестве бонуса билет на лекцию дает право бесплатно посмотреть все текущие выставки МАММ.

Вольтер и киберпреступления: правила выживания в новом мире

Когда: 12 июля в 20:00

Где: Институт «Стрелка»

Бесплатно по предварительной регистрации  

Современный мир требует от нас многозначности и мультидисциплинарности. Исходя из этого посыла, писатель, куратор и дизайнер Брендан Макгетрик и проведет свою лекцию. Среди прочего он объяснит, зачем читать Вольтера и Чехова в 2019-м году, как изучать общество по киберпреступлениям, и что будет, если начать относиться к неодушевленным предметам как к людям.

Artist talk: Лоуренс Лек “Создание миров для нечеловеческого”

© кадр из трейлера фильма AIDOL

Когда: 14 июля в 18:00

Где: Музей «Гараж», лекторий

Бесплатно по предварительной регистрации

Лоуренс Лек — художник и режиссер, работающий с виртуальной реальностью. В июле он привезет в Москву новый фильм AIDOL — историю об искусственном интеллекте Geo, который пишет песни для теряющей популярность поп-звезды. После кинопоказа в «Гараже» пройдет беседа с художником — о самом фильме и роли технологий в искусстве.

Воркшоп от художника раскадровки «Рика и Морти»

Когда: 16 июля в 10:00

Где: Институт «Стрелка»

Цена: 9 000 р.

На «Стрелку» приезжает Дуглас Олсен — художник раскадровки мультсериала «Рик и Морти» и фильма «Соник в кино». Участники его воркшопа «Сториборд: советы, инструменты и методы» в серии упражнений изучат технику раскадровки и создадут сториборды на основе существующих сценариев или своей собственной задумки.

Федор Шехтель и его стиль

Когда: 25 июля в 19:00

Где: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Цена: 400 р.

Федор Шехтель — один из главных представителей российского модерна в архитектуре. На примере его московских построек в МУАР расскажут об особенностях его стиля и наследии.

Илья Репин: жизнь и творчество

© картина Ильи Репина «Воскрешение дочери Иаира», 1871 год

Когда: 27 июля в 14:00

Где: Новая Третьяковка на Крымском Валу

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

В рамках крупномасштабной выставки Ильи Репина в Третьяковке проводят ликбез по творчеству классика. На лекции расскажут о жизни художника, проанализируют его главные работы и объяснят, чем Репин отличается от других представителей русского реализма. 

Когда: 3 августа в 15:00

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Цена: 500 р.

Хотя мода и не была для хиппи столь важна, как мир во всем мире, их стиль сегодня не только определяет наше представление о свободолюбивых шестидесятых, но и влияет на современную моду. На лекции речь пойдет о том, как наследие хиппи превратилось в современный богемный шик.

Гендер и дизайн: как сделать визуальный язык инклюзивным  

Когда: 21 августа в 20:00

Где: Институт «Стрелка»

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

В конце августа легенда графического дизайна Шила Левант де Бреттвиль расскажет, как дизайн связан с равноправием и неравенством полов. Более компетентного спикера по части гендера и дизайна найти сложно. Левант де Бреттвиль — первая женщина-руководитель школы дизайна в Йеле и создатель первой образовательной программы по дизайну для женщин.