Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Большая поэзия нашего кино. Какие фильмы «Кинотавра» надо ждать в прокате

Клара Хоменко   18 июня 2019
1 мин

Итоги юбилейного «Кинотавра» не то чтобы удивляют: критики выбрали кино сильное, зрители – жанровое, а жюри – искреннее и во многом неожиданное. Time Out же констатирует: программа в этом году оказалась довольно яркой и запоминающейся — и рассказывает о картинах-лауреатах и о том, какие фильмы просто нельзя пропустить в прокате. Да, иногда эти позиции не сходятся.

\"\"

«Большая поэзия»

2/6

Режиссер Александр Лунгин 

Приз «Кинотавра» за лучшую режиссуру (Александр Лунгин) и лучшую мужскую роль (Александр Кузнецов) 

Выход в прокат: пока неизвестно 

Леха (Алексей Филимонов) и Витя (Александр Кузнецов) вместе воевали в Луганске, а теперь работают инкассаторами. В свободное время они ходят на курсы поэзии и петушиные бои. Витя предан другу до последнего вздоха. Леха – азартный, злой, неприятный. Витя пытается начать новую жизнь, Леха не вылезает из долгов и, чтобы решить свои многочисленные проблемы, в конце концов решается на ограбление.  

Тестостероновое кино с привкусом девяностых оказалось в фаворитах «Кинотавра» заслуженно. Кажется, ни разу еще на экране так не раскрывался талант и фактура Кузнецова – сочетание брутальности и уязвимости, тонкая грань безумия. Он словно родился для роли человека войны, поэта без стихов, которому не дано сдержать внутренний смерч или направить его в созидательное русло. Работа с актерами вообще оказалась сильной стороной Лунгина-младшего. Тяжеловесная и очень вторичная к финалу «Большая поэзия» застревает в памяти именно благодаря этому: несмотря на все условности сценария, герои кажутся живыми до боли и зубовного скрежета.