Куда пойти в Москве в выходные: 15 и 16 июня

Куда пойти в Москве в выходные: 15 и 16 июня

  14 июня 2019
1 мин

Концерт Cigarettes After Sex, фестивали жарких стран — Аргентины и Турции, «Люди в черном» и Антонио Бандерас в кино, выставка молодых художников и лекция о Линче — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Женитьба Белугина

Когда: 15 июня, 19:00

Где: Московский театр-студия под руководством Олега Табакова («Табакерка»)

Зачем идти: ради сюжета о фиктивном браке, обернувшемся настоящей любовью.

Сюжет пьесы Островского (написана в соавторстве с неким Н. Я. Соловьевым), как водится, закручен вокруг женитьбы. Богатый купец делает предложение местной избалованной красавице. Та выходит — по расчету, а затем сама мучается и мучает мужа. Спектакль в подвале на улице Чаплыгина поставил молодой режиссер — ученик Петра Фоменко, чуткий к деталям и аккуратный в обращении с материалом Сергей Пускепалис. Он, похоже, забыл, что Островский — великая и неприкосновенная «священная корова» русской сцены, и внимательно разобрал сюжет, описанный классиком.

Обрыв

Когда: 15 июня, 19:00

Где: МХТ им. А. П. Чехова 

Зачем идти: ради спектакля об истинной и всепоглощающей страсти.

Любимая актриса Эфроса Ольга Яковлева сыграла на сцене Художественного театра роль, достойную собственной легенды. Превращая роман Гончарова «Обрыв» в пьесу, Адольф Шапиро отказался от всего того, в чем, казалось бы, есть суть его очарования: дивные прозаические пейзажи, переливающиеся оттенками описания каждого движения души героев, эпическая неспешность. Все его герои спектакля ходят по краю «Обрыва». Кто резвится, по юности не ведая кручины. Кто разглагольствует, красуясь словами о том, чего на самом деле пока не понимает. Кто подталкивает других к самому краю. Кто за волосы пытается вытянуть себя со дна. О страсти тут шепчут, орут, молчат. Ею тут живут.

Обещание на рассвете

Когда: 16 июня, 19:00

Где: Театр им. А. С. Пушкина 

Зачем идти: ради трогательной пьесы мистификатора Ромена Гари.

Автобиографический роман Ромена Гари молодой режиссер Алексей Кузьмин-Тарасов прочел прежде всего как историю любви. Герой в юности — «на рассвете» — обещает матери осуществить все ее мечты о нем. Это обещание и вдохновляет, и «порабощает» его. 

В камерном пространстве филиала Пушкинского театра роли Матери и Сына сыграют звезды труппы: Александра Урсуляк и Андрей Заводюк.