В Москве пройдет юбилейная выставка работ Александра Устинова

В Москве пройдет юбилейная выставка работ Александра Устинова

  13 июня 2019
2 мин
В Москве пройдет юбилейная выставка работ Александра Устинова

С 27 июня по 22 сентября в Центре фотографии имени братьев Люмьер будет проходить выставка работ Александра Устинова, приуроченная к его 110-летию.

Александр Устинов проработал в газете «Правда» более 50 лет. В своих работах он сумел запечатлеть множество знаковых событий из истории СССР и стал олицетворением фоторепортажа того периода.

В выставке будет представлены не только опубликованные при жизни автора фотографии, но и работы из личного архива, который сумела сохранить его дочь. Посетителям покажут важные исторические события, которые Устинов запечатлел в фоторепортажах 30-70-х годов, находясь в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти.

В центре экспозиции окажутся фотографии, не предназначенные для публикации в тот период, но сделанные официальным фотографом с доступом к подобным сюжетам. По словам основателя и главного куратора Центра, рассказывать о советской фотографии шаблонами, созданными в той же временной эпохе, давно нет никакого смысла.

Выставка будет разделена на несколько исторических блоков, в числе которых «Посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года» — так и не опубликованный в «Правде» фоторепортаж. Отдельную часть экспозиции посвятят первому визиту Хрущева в США в 1959 году, где в течении двух недель его в качестве фотографа сопровождал Александр Устинов. Также на выставке будет представлен документальный фильм «Как Хрущев сделал Америку».