Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 июня

Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 июня

  6 июня 2019
1 мин

Концерты Бориса Гребенщикова и Нигатива, спектакль «Тимур и его команда» от выпускников ВГИКа, «Рокетмен» и «Люди Икс: Темный Феникс» в кино, VR-проекты Марины Абрамович и Аниша Капура в МАММ, фестиваль Esquire Weekend и выставка уличной культуры Faces&Laces — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

4/5

VR: новые законы искусства

Где: Мультимедиа Арт Музей

Зачем идти: ради технологичной выставки, которая изменит ваше восприятие действительности.

В рамках фестиваля Beat Film Festival МАММ открыл самую технологичную выставку лета: на Остоженке показывают четыре проекта, созданные в виртуальной реальности знаменитыми современными художниками. Марина Абрамович заключила виртуальную версию себя в стеклянный куб — зритель может освободить ее, сделав некий выбор, связанный с защитой окружающей среды. Первая VR-работа Аниша Капура предлагает нам в буквальном смысле исследовать внутренний мир человека, затерявшись в в лабиринте из мускулов и капилляров. Мастер сюрреалистичной анимации Натали Юрберг переосмысляет архетипы из сказок: зритель оказывается в мрачном лесу, где нужно отыскать дом волка. А безлицые манекены Луизы Клеман воплощают потенциал искусственного интеллекта, роботов и компьютерного программирования в сравнении с ограниченными возможностями человека. 

Как встретить ангела

Где: Музей «Гараж»

Зачем идти: ради новой работы нашумевших российских концептуалистов.

В начале лета Илья и Эмилия Кабаковы, пожалуй, самые узнаваемые из современных российских художников, соорудят рядом с «Гаражом» конструкцию из нескольких лестниц. На последних ступеньках разместится фигура небольшого, скромно одетого человека. Как и герой знаменитой инсталляции «Человек, улетевший в космос из своей комнаты», этот персонаж жаждет вырваться за пределы предсказуемого и серого мира. Ждет ли его встреча с ангелом или чем-то другим, прояснит перформативная часть проекта, задуманная авторами специально для показа в «Гараже». 

Магия Мецнер

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер 

Зачем идти: ради настоящей красоты и крайне необычной съемки.

Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает ретроспективу американки Шейлы Мецнер. В ее портфолио — натюрморты, пейзажи, модные съемки для Vogue и Vanity Fair, портреты Умы Турман, Дэвида Линча, Милы Йовович, Тильды Суинтон и других знаменитостей. Разномастные работы фотографа объединяет мягкий, насыщенный художественными аллюзиями стиль: во многих снимках угадывается влияние фотографии XIX – начала XX века, сюрреалиста Ман Рея и живописи Караваджо и Рембрандта.