Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 июня

Куда пойти в Москве в выходные: 8 и 9 июня

  6 июня 2019
1 мин

Концерты Бориса Гребенщикова и Нигатива, спектакль «Тимур и его команда» от выпускников ВГИКа, «Рокетмен» и «Люди Икс: Темный Феникс» в кино, VR-проекты Марины Абрамович и Аниша Капура в МАММ, фестиваль Esquire Weekend и выставка уличной культуры Faces&Laces — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Потанцуем

Когда: 8 июня, 19:30

Где: Московский театр «Современник» 

Зачем идти: ради яркой, смешной и светлой пьесы, исполненной радости за человека и веры в него.

Женщины-тетеньки-дамочки Людмилы Улицкой встречаются не в деревенской глуши посреди Среднерусской возвышенности и даже не в центре российского города. Судьба сводит их… в Нью-Йорке. Где-то в середине 90-х. Их трое. Практически ровесницы. Пусть не сестры, но как много, очень много в них, в их историях того, что через десятилетия перекликается с одной из главных тем русской литературы – поисками человеком счастья внутри себя.  

Молоко

Когда: 8 июня, 20:30

Где: Гоголь-центр 

Зачем идти: ради спектакля о неприкаянных, страдающих от нехватки тепла людях.

Эта история начинается в тот день, когда гражданский муж Зои Сережа, с детства тщетно мечтавший о профессии океанолога, крадет из зоопарка пингвинов: «В зоопарке им было ужасно. Тухлая эта вода, бетон, неволя. Я их спас». Влюбленной Зое не остается ничего другого, кроме как уволиться с работы повара и устроиться на новое место, ближе к дому – ведь ледяную воду для пингвинов надо менять каждые четыре часа. Этим местом оказывается школа, директриса которой очарована познаниями Зои в трудах Джона Максвелла Тейлора: девушка получает место штатного психолога. А психологическая помощь нужна не только трудным подросткам: все люди, окружающие Зою, отличаются большими странностями.

Шинель

Когда: 9 июня, 19:30

Где: Московский театр «Современник» 

Зачем идти: ради сюрпризов в постановке и мистической истории.

Спектакль поставлен Валерием Фокиным по знаменитому произведению Н.В. Гоголя. Но не стоит ждать от театра хрестоматийной версии классического произведения. В этой версии «Шинели» классический гоголевский персонаж предстает в новом прочтении. Он уже не гоголевский современник, а вполне себе «герой нашего времени». Но над временем поднимается не только частная судьба Башмачкина, но и вся в целом основная тема этого произведения Н.В. Гоголя: «маленький человек» стал за минувшее время, еще меньше и ничтожнее. И по контрасту с ним бесы, черти и духи этого фантасмагорического мира выросли до небес.

Тимур и его команда

Когда: 9 июня, 19:00

Где: Центр драматургии и режиссуры 

Зачем идти: ради молодых артистов в проникновенной постановке.

Спектакль-возвращение в детство, когда повсюду царил дух приключений, а главными ценностями были доброта и честность. Легендарная история о советских подростках, события которой происходят летом 1939 года, положила начало движению «тимуровцев». В центре постановки — человеческие взаимоотношения, искренность которых будет не раз ставиться под сомнение, и юным героям предстоит научиться принимать взрослые решения.