Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Что смотреть на Beat Film Festival-2019

Андрей Писков   29 мая 2019
1 мин

С 30 мая по 9 июня в Москве пройдет 10-й по счету международный фестиваль документального кино о новой культуре. Начинавшийся как локальный смотр фильмов о музыке, за последние годы Beat Film Festival вырос в масштабное городское событие, сочетающее кино с музыкальными вечеринками, VR-показами, лекциями и дискуссиями. Time Out рассказывает, на что из обширной юбилейной программы стоит обратить внимание в первую очередь.

\"\"

Лекции и дискуссии

10/11

Лекция Даниэля Бирнбаума

Когда: 31 мая 18:30

Где: Мультимедиа Арт Музей

Один из самых известных кураторов в мире, бывший директор Музея современного искусства в Стокгольме Даниэль Бирнбаум покинул свою официальную должность ради того, чтобы возглавить Acute Art — студию, которая создает произведения искусства в сфере виртуальной и дополненной реальности. Во время своей лекции Даниэль обсудит со слушателями, насколько серьезно арт-рынок начинает осваивать область иммерсивных технологий и почему VR является не просто высокотехнологичным инструментом, а эффективным способом исследования природы искусства.

Лекция пройдет на английском языке с переводом на русский. 

Паблик-ток «Новое платье Дэвида Джонса»

Когда: 31 мая 22:30

Где: Институт «Стрелка»

Режиссер-документалист Фрэнсис Уэйтли привозит в Москву уже третью часть своей трилогии о Дэвиде Боуи под названием «Путь к славе». В диалоге с музыкальным обозревателем газеты «Коммерсантъ» Борисом Барабановым режиссер попытается сформулировать суть наименее изученного периода в жизни артиста, который начался с появления псевдонима «Дэвид Боуи» и закончился рождением персонажа по имени Зигги Стардаст.

После паблик-тока во дворе Института «Стрелка» состоится показ фильма «Дэвид Боуи: Путь к славе», попасть на который можно только по билету на паблик-ток.

Дискуссия «Почему романтические комедии мешают нам жить?»

Когда: 1 июня 16:00

Где: Каро 11 Октябрь

Анна Наринская

После показа фильма «Ромком» в Каро Октябрь состоится дискуссия с участием секс-блогеров, журналистов и культурологов. Алиса Таежная, Ольгая Страховская, Анна Наринская и другие обсудят, как наше представление об отношениях программируется романтическими комедиями, во что превратился этот жанр в конце десятых и не пора ли ему измениться, чтобы соответствовать духу времени.

Лекция «Муха на стене: Что такое «прямое кино»

Когда: 1 июня 16:00

Где: «Иллюзион»

Открытие метода «direct cinema» в Америке конца 1950-х стало моментом изобретения документального кино, каким мы его знаем сегодня. Именно тогда было придумано и намертво определено, что мы должны считать документальным, как оно обязано выглядеть и какие преступления перед «истиной» оно способно совершить. Как так вышло и почему мы об этом забыли? Историк кино Михаил Ратгауз расскажет об этом в рамках показа «Не оглядывайся» – одного из лучших документальных фильмов всех времен, посвященного британскому турне молодого Боба Дилана.

Дискуссия «Как сделать вечеринку, с которой никто не захочет уходить?»

Когда: 2 июня 20:30

Где: музей «Гараж»

Михаил Гречаников

Перед показом фильма «Студия 54» о легендарном нью-йоркском клубе экс-директор бара «Симачев» Михаил Гречаников, основатель вечеринок Love Boat Виталий Козак и писатель Сергей Минаев обсудят, почему одни заведения живут всего пару сезонов, а закрытие других даже через двенадцать лет сопровождается общими слезами, как создать желанный магический микс людей, музыки и атмосферы, и как изменились ночные тусовки за последние годы.