Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Алекс Райли   15 мая 2019
1 мин

Досужие баттлы первых гиков на тему «Кто сильнее: Бэтмен или Супермен?» привели к реальным сюжетным столкновениям этих героев. Но разве не интереснее столкнуть героев без суперспособностей? Например, вполне себе человечных расхитителей гробниц. Time Out провел ревизию экипировки плохих парней от археологии (и их младшей сестры) и узнал, насколько они на самом деле были готовы к своим знаменитым вылазкам. Примечание: материал кишит змеями, скорпионами и жуками-спойлерами.

\"\"

Лара Крофт. Героиня серии игр и фильмов Tomb Raider

2/5

Единственная леди в списке, притом всамделишная. Лара Крофт – расхитительница-аристократ, графиня Аббингдонская. Первые лопату и кисточку унаследовала от своего отца-археолога вместе с многомиллионным состоянием. Так что, можно сказать, она Брюс Уэйн среди остальных плохишей-копателей.   

Главный герой еще разрабатываемой серии Tomb Raider традиционно должен был стать широкоподбородочным выживальщиком, который колет древние загадки как орешки в ожидании автобуса. Но в последний момент разработчик, инспирировавшись комиксами Tank Girl, подумал: «Эй… женщина». Игр с протагонистом женского пола тогда было по пальцам посчитать, и авторы решили, видимо, идти до конца: если грудь, то пятого размера, если бедра – то покажем их полностью. В таком же вульгарном ключе Леди Крофт была и экипирована: целых десять воплощений она носила высокие ботинки, которые становились только выше (в этом хоть какой-то плюс), вызывающе короткие шорты, которые не оставляют бедрам ни единого шанса сохранить кожный покров целым (иногда Лара снисходила до штанов-карго), майку без рукавов, громоздкую пряжку и детский рюкзачок из канваса. Эпизодически встречались опять же вызывающе короткие лыжная куртка или летная на овчине. Из адекватного – беспалые кожаные перчатки (хотя уместнее были бы цельные, но что уж теперь).  

Ранняя Крофт – реже, чем стоило бы – носила «тишейды», круглые солнечные очки. Очевидно, это дань одному из прообразов героини, певице Нене Черри. Пользы от них не то чтобы много, но хоть какая-то защита глаз.  

При всей гротескности аутфита и нелепости первого выданного арсенала (а именно двух тяжеленных пистолетов Browning Hi-Power, позже – Colt 1911 и рэперских MAC-10), транспортировка его в целом предусмотрена: у Лары имеются две набедренные кобуры со страховочными ремнями. Когда уходишь от погони по лесу или прыгаешь с утеса, чрезвычайно важно ничего не протерять по дороге и ничем не зацепиться; все по возможности должно плотно прилегать к телу. Так что тактическая кобура – однозначно «да». В этом разрезе можно еще упомянуть предусмотрительно сплетенные в косу или собранные в хвост волосы.  

Достаточно сложно провести героя через время в первозданном виде без насмешек новых поколений – необходима своего рода эстетическая адаптация. И комиксные, и игровые вселенные впускают в себя все больше сурового реализма, и Лара не стала исключением: в перезапуске игровой серии 2013 года легкомысленные шортики наконец-то полностью заменили брюками-карго, поверх майки чаще начало появляться что-то по погоде. К курткам прибавились пуховые жилеты и свитера. «Взрослая» одежда даже начала дополняться теплыми головными уборами и шерстяными шарфами. Традиционный полуполезный рюкзак под два пакета молока сменился удобными мелкими подсумками на поясе.  

Ушел и самый знаковый элемент «экипировки» – очень непрактичная для охотницы за сокровищами гипетрофированная грудь. Фанаты бастовали, но в итоге признали: в опасных квестах это роскошь — и абсурдная грудь секс-куклы Лары приобрела более прагматичную форму. Конец эпохи, не меньше.  

Оружие также стало более «рабочим». В ребуте все завертелось вокруг лука и альпенштока. Архаичный вроде бы инструмент – лук – дает археологине куда большую свободу, чем орехоколы «браунинги» и «кольты»: можно снять часового стрелой бесшумно, а можно и сделать из стрелы небольшую ракету. Это своего рода стилевой аналог хлыста у Индианы, фирменное оружие, коим в первых играх была пистолетная пара. Альпеншток опять же пригождается не только в оледенелых помещениях и гористых регионах – с ним также успешно ведется ближний бой.  

Кстати, о пистолетной паре. Первая экранизация с безупречной Джоли (Lara Croft: Tomb Raider, 2001) задала моду на пару кастомизированных аккуратных HK USP, которые появились уже и в играх, вышедших чуть позже. А киношный перезапуск со скромной и работящей Викандер (Tomb Raider, 2018) объединил оружейные фишки Мисс Крофт всех поколений – сохранил узнаваемые USP и вручил альпеншток с луком. Продуктивное взаимопроникновение игровой и киносерии.  

К длинностволам у перезапущенной Лары отношение, как у доктора Джонса, – любимого не имеет; берет, что найдется (классическая малопиксельная Tomb Raider таскала с собой дробовик без приклада на торце рюкзака, скоростной Mossberg 500 или SPAS-12).  

Из уникальностей: рация walkie-talkie, бинокль, гарпун или веревка с магнитной «кошкой» (Инди, привет!), жумар и сигнальные «фаеры», замененные позже на фонарь и ХИС (хемилюминесцентный источник света). В эру TR 2006-2014 Крофт получила даже модный в те года КПК и модную-немодную гарнитуру со встроенной камерой. Отдельного упоминания заслуживает гвоздодер – казалось бы, копеечный «мастхэв» для любого расхитителя… но нет. 

Резюме: Лара Крофт – персонаж нового времени. При ее ресурсах она может быть экипирована по последнему слову техники, но часто выбирает трогательную классику. При этом в последних воплощениях гардероб и арсенал полностью соответствуют условиям окружающей среды, что с лихвой покрывает грешки ранних версий. Эволюция персонажа все оправдала.