Сражения и милота. Что смотреть в майском прокате

Сражения и милота. Что смотреть в майском прокате

Клара Хоменко   6 мая 2019
1 мин

По традиции, в мае выходит много военного кино и детского кино. Этот год не стал исключением. Time Out рассказывает, какие фильмы могут точно порадовать зрителей. 

\"\"

«Война Анны»

3/9

В прокате с 9 мая 

Широкого проката у лучшего фильма прошлого года как не было, так и нет. Но с 9 по 12 мая его можно будет все-таки посмотреть хотя бы в некоторых кинотеатрах. 

Шестилетняя Анна чудом выжила в массовом расстреле. Ее находят добрые люди. Латают ботиночки, стирают одежду — и ведут в комендатуру, где когда-то была школа. Анна, заслышав немецкую речь, вырывается из рук принявшего ее полицая, убегает и прячется в камине одной из пустых комнат. По словам режиссера Алексея Федорченко, отправной точкой для фильма стала даже не прочитанная им в ЖЖ реальная история девочки, которая два года пряталась в немецкой комендатуре. Это была встреча с Мартой Козловой, которой на тот момент было шесть лет. Теперь ей восемь, и на пресс-конференции она рассказывала журналистам, что самой тяжелой была сцена в горящем камине (нечем дышать, как будто и правда подожгли), что она не боится крыс и кишок, зато не любит помидоры, а еще у нее есть хомяк Хомка. Дети удивительные существа.