52 главных музыкальных фестиваля лета
Музыка и клубы

52 главных музыкальных фестиваля лета

Никита Величко   29 апреля 2019
1 мин

Музыкальный фестиваль — это отличная возможность провести выходные в городе, выбраться в ближайшее или не очень ближайшее Подмосковье, слетать в Европу, США или Японию. Электроника, рок, рэп и другие музыкальные жанры — Time Out рассказывает, на какие летние фестивали 2019 года стоит обратить внимание.

\"\"

Электронные

1/7

Urvakan 

3-5 мая, Ереван, Армения

Sote, Расселл Хасвелл, Zuli, Липелис и другие

Сайт

Билеты от 17 евро   

Новый экспериментально-электронный фестиваль в Армении, организованный среди прочих представителями нескольких российских электронных сообществ. Сыграют резиденты «Рабицы», «ГОСТ звука», «Клуба» и не только; среди хедлайнеров — иранец Sote с программой «Sacred Horror In Design», египтянин Zuli, британец Рассел Хасвелл — всего больше 80 музыкантов из 22 стран. 

Gamma Festival 

11-14 июля, Санкт-Петербург

Surgeon, I Hate Models, Map.ache и другие

Сайт

Билеты от 2200 рублей за основную программу  

Петербургский фестиваль электронной музыки с большим количеством техно, арт-программой и неоклассикой. Главная часть Gamma проводится на заводе им. Степана Разина — там, где раньше варили пиво, прямые бочки и пульсирующие семплы звучат весьма уместно. Одно из новшеств этого года — AI-сцена, которую музыканты озвучат вместе с искусственным интеллектом.

Sonar 

18-20 июля, Барселона, Испания

A$AP Rocky, Underworld, Амели Ленс, Four Tet, Kaytranada и другие

Сайт

От 58 евро за день 

Крупнейший испанский электронный фестиваль Sónar традиционно разделен на дневную и ночную часть — Sónar by Day и Sónar by Night, которые проходят в разных частях города. В одно время с ним проводится так называемый конгресс Sónar +d — выставка, конференция и воркшопы, где обсуждаются фотоэлектрические синтезаторы и роботехника. В дни Sónar в Барселоне очень интересно — и совершенно некогда спать.

Tomorrowland 

19-21 июля и 26-28 июля, Бом, Бельгия

Дэвид Гетта, Стив Аоки, Карл Кокс, Нина Кравиц и другие

Сайт 

Билеты распроданы

Один из крупнейших в мире электронных фестивалей, на который мгновенно раскупают все 400 000 билетов. Проводится два уикенда подряд. В лайнапе в основном EDM и коммерческая электроника, но есть и немало интересных техно-артистов. Тема этого года: «Книга мудрости — возвращение». 

Present Perfect 

26-28 июля, Санкт-Петербург 

Modeselektor, Gesloten Cirkel, Awesome Tapes From Africa, Dollkraut и другие

Сайт

Билеты от 2800 рублей на основное событие 

Организаторы, петербургская промогруппа Roots United, избегают слова «рейв» и напирают на то, что трехдневный PPF — это именно фестиваль с разными активностями. Впрочем, состав музыкантов тут как раз для хорошего рейва — хаус, техно, эйсид и прочая танцевальная музыка. Есть образовательная программа и афтепати. 

Dekmantel 

31 июля—4 августа, Амстердам, Нидерланды

Jeff Mills, Marie Davidson, Sunn O))), Tzusing и другие

Сайт

Билеты распроданы

Билеты на это событие всегда раскупаются в течение первого часа — и ничего удивительного, ведь сочетание амстердамского леса и сильного рейвого лайнапа очень привлекательно. Особенность Dekmantel — проведение в дневное-вечернее время, что здорово для более взрослой спокойной публики, не желающий сбивать биоритмы (есть, впрочем, и ночное продолжение).

Signal 

15-18 августа, Никола-Ленивец

Efdemin, Phase Fatale, Lutto Lento, Boot & Tax и другие

Сайт

Билеты от 3600 руб

События под эгидой Signal проходят в Москве в течение года — главное же мероприятие состоится на территории национального парка «Угра», и это снова будет одно из главных российских электронных событий года. 

Alfa Future People 

16-18 августа, Нижегородская область

Jeffrey Sutorius, Coone, Showtek, Carnage и другие

Сайт

Билеты от 6000 рублей

Аэродром на берегу Волги традиционно принимает артистов, играющих не очень умную коммерческую электронику — впрочем, к ним обычно прибавляется хороший состав техно-диджеев. Жить можно в кемпинге, автодоме рядом с фестивалем или в самом Нижнем Новгороде.

Dimensions

29 августа—2 сентября, Пула, Хорватия

Tony Allen & Jeff Mills, DVS1, Helena Hauff, Peggy Gou и другие

Сайт

Билеты от 149 фунтов за фестивальный уикенд

Самое привлекательное в Dimensions — место проведения. Ночью все танцуют в развалинах хорватской крепости, днем — отдыхают под более расслабленную музыку на берегу Адриатического моря. Отдельный феномен внутри фестиваля — вечеринки на лодках. В следующем году что-то изменится — Dimensions уедет из Пулы.