Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 апреля

Куда пойти в Москве в выходные: 27 и 28 апреля

  26 апреля 2019
1 мин

«Пасош», фестиваль осознанного потребления, Нуреев и Миндадзе в кино, Жюль Верн в «Artplay», барбекю-фестиваль и винтажный маркет — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Кино

2/4

Синонимы

Зачем идти: ради фильма, выигравшего Берлинале-2019

Париж. Эмиль и Каролин спасают от холодной смерти Йоава — он потерял сознание от переохлаждения, а все его вещи украдены. Порядочные французы снабжают парня одеждой, телефоном, деньгами, и Йоаву остается только одна задача — изжить в себе национальную идентичность и «стать французом».

Игры разумов

Зачем идти: ради актерского состава (чего только Шон Пенн стоит), который преобразит любой фильм.

XIX век, Англия, Оксфорд. Ради осуществления дела жизни — создания словаря английского языка — профессор Мюррей готов взять на себя ответственность за доктора Майнора, который был обвинен в убийстве и заключен в психиатрическую клинику. По его мнению, именно сотрудничество с Майнором сдвинет дело с мертвой точки. Но что на уме у человека, который полжизни провел в заключении? 

Франкенштейн: Камбербэтч

Когда: 27 апреля, 15:00

Где: «Балтика» 

Зачем идти: ради сюжета о жизни искусственно созданного и оживленного человека.

Один из первых ужастиков эпохи романтизма, готическая повесть Мэри Шелли об ученом, который собрал новенького человека из нескольких трупов, а затем ужаснулся тому, что сотворил, превратили в спектакль сценарист Ник Дир и режиссер Дэнни Бойл (поставивший в кино, в частности, «Миллионера из трущоб» и «127 часов»). Для Шелли был важен Виктор Франкенштейн, его судьба; сегодняшние постановщики больше заинтересовались его чудовищным Созданием. Спектакль лондонского Королевского национального театра идет с русскими субтитрами.

Нуреев. Белый ворон

Зачем идти: ради пуантов, балетных вставок и иммиграционных интриг.

Новая режиссерская работа британца Рэйфа Файнса со звездным актерским составом российского кино. История жизни и карьеры великого Рудольфа Нуреева — от уфимского детства до европейских гастролей Кировского театра, во время которых артист решил не возвращаться на родину.

Ретроспектива Александра Миндадзе

Где: «Звезда»

Когда: 27 и 28 апреля

Зачем идти: ради режиссера-новатора, способного создавать не только безошибочно узнаваемый литературный текст, но и собственный киноязык.

Ретроспектива режиссерских работ Александра Миндадзе пройдет в кинотеатре «Звезда» с 27 и 28 апреля.

Александр Миндадзе — уникальная фигура не только для российского, но и для мирового кино. В программу войдут фильмы «В субботу» и «Милый Ханс, дорогой Петр». Второй фильм Миндадзе представит лично в день своего юбилея — 28 апреля режиссеру исполняется 70 лет.

27 апреля состоится лекция кинокритика Марии Кувшиновой «Радиация и кино: как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу».