Куда пойти в Москве в выходные: 20 и 21 апреля

Куда пойти в Москве в выходные: 20 и 21 апреля

  18 апреля 2019
1 мин

Концерт группы Марсель, Зеленая суббота, итальянские выходные, Фрейд в кино, Царь Эдип в XXI веке на сцене, долгожданный Мунк в «Третьяковской галерее» — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Господин слуга 

Когда: 20, 21 апреля

Где: Театр им. Ермоловой

Зачем идти: ради первой постановки в Москве пьесы британца Ричарда Бина.

Пьеса — ремейк знаменитой комедии Гольдони «Слуга двух господ». Действие из Венеции XVIII века переносится в английский Брайтон 60-х, а вместо аристократов хозяевами главного героя оказываются местные гангстеры. Режиссер Юрий Квятковский, который задолго до Оксимирона показал столице хип-хоп оперу — «Копы в огне», — в этот раз обратился к рок-н-роллу, стендапу и слэпстику. За музыкальное оформление ответственна группа братьев Золотовицких «Fire Granny», которая подготовила авторские аранжировки битловских хитов.

Огниво

Когда: 20, 21 апреля

Где: Театриум на Серпуховке 

Зачем идти: ради доброго и светлого мюзикла о старых легендах и волшебстве. 

Приключения, сновидения, похищения, казнь, брутальная хореография, каскадерские трюки, бои, спецэффекты – все это вобрал мюзикл «Театриума». Синтез джаза, трип-хопа и этно. Финал дерзко нарушает привычную структуру сказки с ее законами: даже откровенному злу обещан свой кусочек счастья. Но — никакого авангарда, перед зрителями раскроется классический сюжет и любимые герои. Разве что сказка стала чуточку добрее: солдат – благодушнее, принцесса – прекраснее, собаки – умнее. 

Царь Эдип

Когда: 20 апреля, 19:00

Где: Государственный академический театр имени Е. Вахтангова 

Зачем идти: чтобы увидеть древнегреческую трагедию через призму современности.

В постановке Театра им. Вахтангова заглавный герой, строго говоря, не является положительным персонажем. Эдип в исполнении Виктора Добронравова, хотя и готов сделать все для своих подданных, но вспыльчив, горд и ни с кем не намерен делиться властью. Античная трагедия оборачивается детективом, где все знают, кто убийца, кроме самого убийцы. Для Римаса Туминаса это история не просто о прозрении, но и, в первую очередь, о смирении и о том, что пути Господни неисповедимы.

Старый дом

Когда: 20 апреля, 19:00

Где: Центр драматургии и режиссуры 

Зачем идти: чтобы увидеть мелодраму о первой школьной любви в условиях непростого быта советской коммуналки.

Почти не осталось уже коммуналок, но не исчезли проблемы, которые поднимает драматург: вмешательство общества в личную жизнь, тема отцов и детей, неприятие другого. А потому и эта история до сих пор находит у зрителей отклик. Владимир Панков выбрал эту пьесу для постановки не просто так: именно Алексей Казанцев в свое время основал ЦДР. Даже название «Старый дом» символично, ведь нынешний худрук начинал свой путь в профессии как раз в этих стенах.