Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Алекс Райли   8 апреля 2019
1 мин

Time Out продолжает развивать тему маргинального спорта, и теперь мы расскажем вам о вымышленных видах спорта, за которыми лучше наблюдать на киноэкране.

\"\"

Ган-ката

4/9

Фильм «Эквилибриум» (Equilibrium, 2002)

Боевая «форма», бой с тенью

Ган-ката (ката стрелка) сама по себе не является кровавым спортом, но, безусловно, является порождением кровавого режима. Это методика подготовки к ведению боя клириков Тетраграмматона, полицейских-духовников города-государства Либрии, где повсеместно ведется борьба с источниками эмоций, в том числе и зловредных, приводящих к войнам – то есть с музыкой, живописью, литературой. И с последними несогласными, что-то там еще чувствующими.  

Название практики намекает на то, что это ката с использованием огнестрельного оружия, визуализация техники конкретного боевого стиля. Предполагается, что выполняя пасы в определенной последовательности, клирик переформировывает и расширяет свою двигательную матрицу, загоняет приемы в статус рефлекса. А значит, станет статистически непредсказуем в реальном конфликте и «будет наносить максимальный урон максимально большему количеству противников». В дополнение к ган-ката клирики практикуют вполне себе традиционное кендо.  

Многие сегодня сравнивают ката в том же каратэ с танцами и предпочитают не тратить время на ее изучение. Таким образом, важным ката остается только для адептов боевого искусства. Последнего, оставшегося легальным в мире Либрии, — искусства эффективно убивать.