В ИРРИ открылась выставка художников и критика

В ИРРИ открылась выставка художников и критика

  5 апреля 2019
2 мин
В ИРРИ открылась выставка художников и критика

5 апреля в Институте русского реалистического искусства открывается выставка «Пора разобраться!», основанная на архиве легендарного критика ХХ века Александра Каменского.

По сообщению пресс-службы музея, выставка получила свое название в честь знаменитой публикации Каменского, которая вышла за несколько месяцев до событий, произошедших в Манеже на выставке «30 лет МОСХа» — событий, которые завершили «оттепельное» перемирие в культуре и искусстве. Однако зародившиеся в 1950-е годы процессы не исчезли без следа, они лишь перешли из выставочных залов на страницы печатных изданий, воплотившись в дискуссиях, докладах и выступлениях.

Работа над выставкой построена на архиве Александра Каменского, охватывающего почти половину века художественной жизни страны. Эти документы позволяют по-новому открыть для себя историю отечественного искусства XX столетия – как через бюрократические служебные записки и стенограммы заседаний, так и через неопубликованные статьи, шутливые эпиграммы и личные письма. Документы эпохи сопровождаются ее главными героями: в выставке участвуют работы Мартироса Сарьяна, Марка Шагала, Сергея Конёнкова, Роберта Фалька, Владимира Фаворского, Александра Лабаса, Юрия Пименова, Андрея Гончарова, Виктора Эльконина, Павла Никонова, Николая Андронова, Таира Салахова, Виктора Попкова, Александра Ситникова, Ольги Булгаковой, Татьяны Назаренко, Натальи Нестеровой, Андрея Волкова, Олега Целкова и многих других.

Параллельно с выставкой ИРРИ планирует публикацию архивов Александра Каменского на онлайн-платформе «Сеть архивов российского искусства» (RAAN). Проект RAAN, основанный Музеем современного искусства «Гараж», объединил значимые архивные коллекции, посвященные советскому и российскому искусству послевоенного периода. В собрании Музея «Гараж» представлены материалы российской прессы, архивы первых московских галерей и персональные архивы, собранные художниками, коллекционерами и кураторами. Художественный музей Зиммерли представляет архивы нонконформистского искусства Нортона и Нэнси Доджей. Архив в Бремене включает в себя материалы, связанные с художниками, уехавшими из СССР. Теперь к проекту присоединится Институт русского реалистического искусства.