Куда пойти в Москве в выходные: 30 и 31 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 30 и 31 марта

Ариадна Быкова   28 марта 2019
1 мин

Концерт Антохи МС, Дамбо, венгерский кинофестиваль, выставка Комара и Меламида, экстремальный фестиваль, французские дни в «Иностранке» и японская культура на ВДНХ — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/4

Павел Пепперштейн. Человек как рамка для ландшафта 

Где: Музей современного искусства «Гараж»

Зачем идти: ради одного из самых причудливых современных российских художников.

«Гараж» вошел в весну с персональной выставкой Павла Пепперштейна. Чего стоят его рисунки, якобы принадлежащие галлюцинирующей Жаклин Кеннеди, или полотна, «написанные» воскрешенным российскими учеными Пикассо. «Человек как рамка для ландшафта» — своеобразная ревизия этих и других мифов, созданных Пепперштейном с 1970-х годов. Помимо хрестоматийных, покажут и новые произведения художника: специально для выставки он создал около двадцати работ, от графики до  инсталляций. 

Комар и Меламид 

Где: Московский музей современного искусства 

Зачем идти: чтобы узнать, как художники боролись с системой.

Этой весной ММОМА решил обратиться к одному из самых ироничных направлений российского искусства — соц-арту. В брежневскую эпоху он стал своеобразным ответом отечественного андеграунда на поп-арт Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна. Только вместо супа Campbell´s и Микки Мауса рабочим материалом послужили баяны советской агитации. Переосмысляя их, художники деконсруировали визуальный язык власти, наделяли его эстетику новым, более человечным содержанием. Так, основатели соц-арта Виталий Комар и Александр Меламид в одной из своих знаковых работ «Двойной портрет» подменили профили отцов-основателей коммунизма своими собственными. 

Человек человеку… Лев

Где: Дом на Пятницкой 12 

Зачем идти: чтобы на примере знаменитого писателя узнать, кому и как может помочь каждый.

Выставка, посвященная благотворительной деятельности Льва Толстого. Льва Николаевича. Многие знают его как писателя-гуманиста, который отражал в своих произведениях христианское отношение человеку. Но одними сочинениями благотворительность Толстого не ограничивалась: он помогал проводить перепись населения в 1882 году, в голодные 1891-1893 годы помогал бедным и открывал бесплатные столовые, также он выступал против насилия и просил о помиловании каторжников. На выставке будут представлены фото, архивные документы и другие экспонаты, которые расскажут о благотворительности Льва Толстого, а также о современных меценатах. Экспозиция заставит поразмышлять над непростыми вопросами.