Куда пойти в Москве в выходные: 23 и 24 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 23 и 24 марта

Ариадна Быкова   22 марта 2019
1 мин

Ужин у Достоевских, концерт Алессандро Сафина, мультфильмы в кино и в консерватории, меч короля Артура снова в камне, «Мечтатели» в театре и Андрей Смоляков в «Табакерке» — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/5

Илья Репин

Где: Государственная Третьяковская галерея 

Зачем идти: ради ключевой фигуры русского реализма.

Третьяковская галерея продолжает держать курс на масштабные ретроспективы русских классиков. В этом году «звездной» экспозицией в духе смотров Серова и Айвазовского обещает стать выставка Ильи Репина. Под ретроспективу отведут залы сразу на трех этажах музея — организаторам предстоит разместить более 300 живописных и графических работ художника. В программе — как хрестоматийные «Бурлаки на Волге» и «Не ждали», так и ряд малоизвестных работ из 26 российских и зарубежных музеев.

Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея

Где: Выставочный центр «Рабочий и колхозница» 

Зачем идти: ради редких работ знаменитых передвижников.

Самарский художественный музей представил коллекцию, в которую вошло более ста тридцати шедевров изобразительного искусства. В экспозиции картины первой половины XVIII века — 70-х годов XX века различных жанров: от светского портрета до соцреализма. Покажут самые знаменитые картины российских живописцев: «Две матери» Маковского, «Зима» Саврасова, «Боярышня» Сурикова, «Композитор А. Г. Рубинштейн» Репина, «Пейзаж» Лентулова, «Постройка дома» Розановой, а также произведения Крамского, Айвазовского, Серова, Бенуа, Кончаловского, Адливанкина, Бурлюка. Кроме того, в экспозицию вошли образцы восточного искусства: миниатюры, панно из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков.

Станция Россия

Где: Царская башня Казанского вокзала

Зачем идти: ради железнодорожной истории России.

Экспозиция посвящена прошлому, настоящему и будущему железной дороги, которая соединяет самые дальние уголки России в единое целое. Выставка разделена на пять частей. Первый раздел «Введение в географию» знакомит с масштабами страны и о первых вокзалах, появившихся в России. Раздел «Проектное дело» рассказывает о лучших российских вокзалах. «Зал ожидания будущего» знакомит с проектом трех вокзалов. В «Камере хранения» зрители найдут артефакты и необычные чемоданы. А в разделе «Преодолевая свободное пространство» в вагонном окне покажут фильм о путешествии Москва — Владивосток.