Куда пойти в Москве в выходные: 8-10 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 8-10 марта

Ариадна Быкова   7 марта 2019
1 мин

Громкий «ЛАУД», капитан Марвел и Ван Гоги в кино, проклятый север на сцене, закулисье кинопроцесса, британские живописцы и лекции с дегустацией вина — Time Out cобрал интересные события первых весенних выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Дом

Когда: 8 марта, 19:00

Где: МХТ им. А. П. Чехова 

Зачем идти: ради добродушного спектакля по пьесе Гришковца, как будто специально написанной для исполнителя главной роли Золотовицкого.

Игорь Золотовицкий перевернул эту историю. Когда этот большой, уютный человек выходит в дачной свободной рубахе на сцену и начинает простыми штрихами мелком приживлять неказистую птичку к детскому рисунку дома во всю стену, понимаешь: речь идет о мечте. Даже — о Рае. Где все родные живы-здоровы, где всем друзьям хватает места, где хлебосольно и тепло, солнышко, птички поют… хорошо. То, что богатые друзья, знакомые и пациенты под самыми разными предлогами отказываются дать денег в долг на покупку дома, просто не укладывается у Игоря (так зовут не только Золотовицкого, но и его героя) в голове. Он не просит, не злится, не обличает человечество. Он пытается объяснить всем простые вещи: у человека должен быть дом.

Обещание на рассвете

Когда: 8 марта, 19:00

Где: Театр им. А. С. Пушкина 

Зачем идти: ради художественной автобиографии литературного мистификатора.

Автобиографический роман Ромена Гари, в котором он рассказывает о матери, предопределившей своей волей и верой в сына его судьбу. Молодой режиссер Алексей Кузьмин-Тарасов прочел прежде всего как историю любви. Герой в юности — «на рассвете» — обещает матери осуществить все ее мечты о нем. Это обещание и вдохновляет, и «порабощает» его. Ни одна женщина за всю жизнь героя не смогла выдержать сравнения с матерью. В камерном пространстве филиала Пушкинского театра роли Матери и Сына сыграют звезды труппы: Александра Урсуляк и Андрей Заводюк.

Проклятый север

Когда: 9 марта, 19:00

Где: Мастерская Петра Фоменко 

Зачем идти: ради натерпевшейся постановки о романтики жизни на Русском Севере.

Редкий спектакль недавних выпускников ждут так же сильно, как ждали «Проклятый север» по рассказам Юрия Казакова в постановке Полины Айрапетовой. Спектакль был поставлен стажерской группой еще год назад, но из-за строгого запрета наследников писателя не мог быть показан публике. Чего стоило администрации добиться разрешения на исполнение — осталось за кадром, но теперь постановка должна полноправно войти в репертуар. Как молодые актеры перенесли на сцену образный, лаконичный язык рассказов Казакова, посвященных красоте жизни и быта Русского Севера, можно уже увидеть в театре.

Шведская спичка

Когда: 9 марта, 19:00

Где: Театр Наций 

Зачем идти: чтобы увидеть музыкально-акробатическое драматическое шоу выпускников Кудряшова по детективному рассказу Чехова.

Череда безупречно разыгранных сцен, в которых актеры играют то охающую толпу любопытных соседей, то завзятых алкашей, то чинных прихожан, то лошадей, говорит об одном: недавние студенты — ныне стопроцентные профессионалы. Они умеют петь, танцевать и исполнять акробатические трюки, чувствуют партнера, отыгрывают реплики, придумывают небанальные мизансцены и, наконец, просто хорошо смешат публику. «Шведская спичка» — это, по сути, не более чем ярмарка талантов. Она многое предвещает, но пока ничего не открывает и создана скорее ради забавы: «вишневые сады», предположительно, будут чуть позже. Впрочем, в нынешней унылой театральной реальности нет ничего лучше хорошего студенческого спектакля.