уся фильмы

7 отличных фильмов в жанре уся

Андрей Писков   6 марта 2019
1 мин

В прокат выходит «Тень» Чжана Имоу – китайский историко-героический эпик, в котором красиво скрещиваются мечи, распутываются правительственные заговоры, а герои трагически любят друг друга. По такому случаю Time Out вспомнил еще семь картин, без которых невозможно представить данный жанр сегодня.

\"\"

«Войны Зу», реж. Цуй Харк (1983)

4/7

В начале 80-х на смену старому поколению гонконгских постановщиков пришли более смелые и независимые режиссеры, которые активно смотрели на Запад как на кузницу мировой киноиндустрии. Одним из таких был Цуй Харк, оказавший огромное влияние на развитие не только уся, но и фэнтезийного жанра в целом. 

Так, для своих «Войн Зу», экстравагантного эпика о смертном воине, по воле случая втянутом в битву между богами и демонами в мифическом поднебесном царстве, постановщик даже выписал из Голливуда ведущих специалистов по спецэффектам, чтобы его кино не уступало американским аналогам. Результат оказался благотворным для обеих сторон культурного обмена: фильм Харка не только установил новую техническую планку для китайских картин, но и вдохновил Джона Карпентера на создание культовой ленты «Большой переполох в маленьком Китае».