уся фильмы

7 отличных фильмов в жанре уся

Андрей Писков   6 марта 2019
1 мин

В прокат выходит «Тень» Чжана Имоу – китайский историко-героический эпик, в котором красиво скрещиваются мечи, распутываются правительственные заговоры, а герои трагически любят друг друга. По такому случаю Time Out вспомнил еще семь картин, без которых невозможно представить данный жанр сегодня.

\"\"

«Прах времен», реж. Вонг Кар-Вай (1994)

6/7

В отличие от других жанровых постановщиков 90-х годов, многообещающая звезда гонконгской арт-сцены Вонг Кар-Вай ушел в своем исследовании уся в совершенно ином направлении – снял глубоко импрессионистскую по духу и крайне запутанную историю о потерянной любви, в которой сюжет, основанный на многократно экранизированном романе видного писателя Луиса Ча, играет лишь номинальное значение. 

Как и в других картинах Кар-Вая, память об упорхнувших чувствах и нескончаемые размышления о времени тут занимают почти все внимание постановщика – так что собственно боям в фильме отведено гораздо меньше места, чем философским разговорам в исполнении лучших артистов своего времени (Тони Люн Чу Вай, Лесли Чун, Мэгги Чун и Бриджит Линь). И все же надо признать: смотреть «Прах времен» не менее интересно, чем до краев нашпигованные экшном эпики той эпохи; надо лишь суметь настроиться на медитативную волну картины, и она тут же накроет тебя с головой.