Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 марта

Ариадна Быкова   28 февраля 2019
1 мин

Концерт Максима Свободы, новый фильм Клинта Иствуда, выставка Дэвида Боуи, паранормальные способности в «Гоголь-центре», декорации кукольного мультфильма, «Город грехов» на больших экранах и фестиваль для мам — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Спектакли

4/5

Крейцерова соната

Когда: 2 марта, 19:00

Где: МХТ им. А. П. Чехова 

Зачем идти: ради Михаила Пореченкова в главной роли.

Драма по повести Льва Толстого о страсти, ревности и необязательности брачных уз. Режиссер Антон Яковлев поставил свою «Сонату» вовсе не про «мужчин и женщин», а только про мужчин. Позвал на главную роль главного «пацана» страны Михаила Пореченкова, выбросил из повести лишние философствования, попытки проникнуть в женскую психологию, понять, как Он и Она по-разному относятся к браку, к вожделению, к детям, к верности. Личность Лизы — несчастной жены Позднышева, которую тот зарезал из ревности, — режиссера не интересует. Единственным героем спектакля остается Позднышев Пореченкова, который не может постичь, где все-таки в нем находится та непреодолимая сила, разрушившая его собственную жизнь. 

Амстердам

Когда: 2 марта, 19:00

Где: Московский театр «Современник» 

Зачем идти: ради иронического, часто даже фарсово осмысленного столкновения мировоззрений, ценностей и, конечно, поколений.

В самой сложной, конфликтной ситуации единственно возможный выход – быть человеком. В этом оптимистическая нота «Амстердама»: пусть недолгое, пусть сиюминутное, но взаимопонимание возможно даже между людьми крайностей. Например, между человеком свободы «амстердамского» толка – и «хозяином жизни» из российской глубинки. Готовность понять, что другой человек сложнее, чем кажется на первый взгляд; понять, что перед «сегодня» было «вчера», а потом настанет и «завтра», – вот система ценностных координат, на которой строится пьеса.

Молоко

Когда: 3 марта, 18:00

Где: Гоголь-центр 

Зачем идти: ради Зои, в которой неожиданно открылись паранормальные способности.

История обыкновенной двадцативосьмилетней москвички Зои начинается в тот день, когда гражданский муж Зои Сережа, с детства тщетно мечтавший о профессии океанолога, крадет из зоопарка пингвинов: «В зоопарке им было ужасно. Тухлая эта вода, бетон, неволя. Я их спас». Влюбленной Зое не остается ничего другого, кроме как уволиться с работы повара и устроиться на новое место, ближе к дому – ведь ледяную воду для пингвинов надо менять каждые четыре часа. Этим местом оказывается школа, директриса которой очарована познаниями Зои в трудах Джона Максвелла Тейлора: девушка получает место штатного психолога. Психологическая помощь нужна многим трудным подросткам, и один из них – Шурик Большаков, который каждую ночь рискует жизнью, запрыгивая на крыши движущихся электричек.