Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 2 и 3 марта

Ариадна Быкова   28 февраля 2019
1 мин

Концерт Максима Свободы, новый фильм Клинта Иствуда, выставка Дэвида Боуи, паранормальные способности в «Гоголь-центре», декорации кукольного мультфильма, «Город грехов» на больших экранах и фестиваль для мам — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/5

Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю

Где: Центр фотографии им. братьев Люмьер

Зачем идти: ради культового британского музыканта в объективе легендарного фотографа.

В основе экспозиции — снимки 1974 года. Позднее именно эти фотографии Дэвид Боуи использовал для обложек альбомов «Station to Station», «Low» и сборника «Nothing Has Changed». В портфолио Шапиро на тот момент уже были портреты Мартина Лютера Кинга, Жаклин Кеннеди Онассис, Мухаммеда Али, Энди Уорхола, Мартина Скорсезе и Вуди Аллена, а дискография Боуи уже пополнилась такими хитами как «Space Oddity». В таком творческом тандеме и были созданы портреты, непостановочные кадры, где Боуи задумчив и погружен в себя, а также перевоплощения музыканта в самые смелые сценические образы. В рамках выставки пройдут кинопоказы о жизни и творчестве Дэвида Боуи, лекции о его киноролях, особенностях его стиля и влиянии на моду.

Афишемания

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина. Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков 

Зачем идти: ради комичных афиш и знаменитых плакатов.

Выставка французской рекламы конца XIX — начала XX века. В экспозицию вошло более 130 афиш, которые отражают эволюцию плаката как вида искусства. На выставке покажут работы Анри де Тулуз-Лотрека, Альфонса Мухи, Поля Гаварни, Леона Шубрака, Жюля Шере, Адольфа Вийетта и других авторов. Французские афиши целого периода под названием Belle Époque отзывались на основные политические и социальные события, демонстрировали изменения в научно-техническом процессе, влияли на художественные процессы, в частности на такие стили как ар-нуво и ар-деко.

Человек как рамка для ландшафта

Где: Музей современного искусства «Гараж» 

Зачем идти: ради только открывшейся выставки в «Гараже».

Выставка российского художника, писателя, музыкального исполнителя, теоретика искусства Павла Пепперштейна. Папперштейн — известный концептуалист, который с 1970-х создает современное искусство, наполненное мифотворчеством. Художник изобретает новые системы, формы и политические проекты. Экспозиция состоит из нескольких комнат, каждая из которых представляет собой определенную систему ландшафтов. Например, в «Библиотека» зритель увидит книги — но они повернуты корешком, и открыть их невоможно.

Волшебный мир. Гофманиада

Где: Международный центр-музей им. Н. К. Рериха 

Зачем идти: чтобы приблизиться к миру анимации и увидеть закулисье производства.

Выставка, подготовленная совместно с «Союзмультфильмом». «Гофманиада» — первая полнометражная картина «Союзмультфильма» за последние 30 лет, которая познакомит юных зрителей с произведениями великого немецкого писателя-романтика Гофмана: «Золотой горшок», «Щелкунчик и Мышиный король», «Песочный человек» и «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер». Основу экспозиции состовляют более тридцати пяти кукол и пять макетов декораций, задействованных в создании фильма. Выставка «Волшебный мир. Гофманиада» — уникальная возможность взглянуть на мир кукольной мультипликации изнутри.