Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Кто возьмет «Оскар»? Прогноз Time Out

Андрей Писков   22 февраля 2019
1 мин

В ночь с 24 на 25 февраля в Лос-Анджелесе в очередной раз пройдет «Оскар» – одна из самых предсказуемых и пристрастных премий в киноиндустрии. К счастью, на этот раз имена будущих победителей очевидны далеко не во всех категориях. Time Out узнал, на кого ставят ведущие аналитики и букмекерские конторы, и публикует свой прогноз по всем 24 номинациям.

\"\"

Лучшая операторская работа

8/11

Что говорят аналитики: Тут почти единодушно бытует мнение, что «Оскар» заберет себе Альфонсо Куарон, впервые вставший за камеру собственного фильма. Во-первых, его «Рома» пользуется большой любовью академиков. Во-вторых, в Голливуде любят награждать за личные достижения: например, когда актер вдруг становится режиссером, а режиссер снимает и монтирует собственное кино (как в случае с Куароном). При этом автор «Ромы», прежде чем стать постановщиком, учился именно на оператора – так что награда будет выглядеть вполне оправданно.   

«Холодная война»

Кто победит: Единственный, кто может расстроить планы Куарона, – это поляк Лукаш Зал, не менее талантливо (и тоже в ч/б) снявший «Холодную войну» Павла Павликовского. Однако выбирая между двумя монохромными картинками, Академия наверняка проголосует за более именитого игрока. Так что Альфонсо Куарон почти наверняка возьмет и эту номинацию.