«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

«Пакеты должен нести он»: 5 историй девушек-бодибилдеров

Олег Ушаков   22 февраля 2019
1 мин

Девушки-бодибилдеры своим примером подтачивают стереотипы о мужском и женском. Они целеустремленные, независимые и сильные. Они не распускают нюни и плюют на общественную критику. При этом культуристки не покушаются на лавры сильного пола и не отказываются быть женственными, если им этого хочется. В разгар традиционных гендерных праздников Time Out поговорил со спортсменками об их любимом деле, о мужчинах, о внешности и о том, как к ним относятся люди.

\"\"

Мария Зорина

5/5

У меня было много проблем со здоровьем: спина, почки, бронхиальная астма… Я была очень слабая, и врачи порекомендовали мне заняться спортом. Я выбрала бодибилдинг, потому что мне это физически понравилось. В 27 лет я полноценно занялась спортом, стала тренером и начала выступать на соревнованиях. По совету врачей я превратила спорт в образ жизни.  

Первые мои соревнования прошли неудачно, хотя у меня была отличная форма. Мой тренер был в шоке от решения судей. Но через год я уже стала чемпионкой в своей категории body fitness. К тому времени я проработала тело, научилась увереннее держаться на сцене и удачно подобрала себе образ, ведь судьи оценивают не только тело, но и прическу, макияж, купальник. 

Я не люблю показывать себя на сцене. Нужно улыбаться, а у тебя зубы ходуном ходят. Первое время я нервничала за кулисами, в таких случаях я садилась и напоминала себе, что крутить на сцене попой — часть моей работы. Выйди, отработай, а потом уже стесняйся.  

Первый год было страшно, что я не выдержу диету. Но уже на второй год правильное питание стало привычным: пропала зависимость от сладкого и расхотелось переедать. Просто я себя убедила, что должна так жить всю жизнь. Если хочешь быть профессионалом, нужно все делать правильно.  

Первый год было страшно, что я не выдержу диету. Но уже на второй год правильное питание стало привычным: пропала зависимость от сладкого и расхотелось переедать. Если хочешь быть профессионалом, нужно все делать правильно.  

Что самое неприятное в нашем спорте? Неприятно выкладываться на тренировках по полной, а перед соревнованиями сливать воду и терять мышцы, которые наработал в течение года или двух. После соревнований стоишь перед зеркалом такой дохлый и понимаешь, что все надо начинать сначала. Этот момент нужно пережить, чтобы снова вернуться в колею и нарабатывать то, что ты потерял. Самодисциплина очень важна в бодибилдинге.  

К счастью, я еще ни разу не разочаровала своего тренера. Мне важно, чтобы он мной гордился. Я раньше думала, что самостоятельно смогу заниматься, но сейчас понимаю, как мало могу без него. Мне важно, чтобы авторитетный человек был рядом и вел меня. Для меня он, наверное, как отец.  

Я никогда не сталкивалась с грубостью или неуважением со стороны малознакомых людей. Наоборот, люди восторгаются, хвалят, просят сфотографировать, задают вопросы. Проблемы у меня возникают только с коллегами, которые, как мне кажется, не смогли реализоваться в профессии. Это касается в основном мужчин. Чем старше мужчина, тем хлеще он тебя подкалывает и показывает свое недовольство. Они пытаются это делать в дружеской манере, но на самом деле это всерьез.  

Я никогда не демонстрирую свои силовые преимущества. Иногда мужчины стесняются, когда находятся рядом со мной. Но я согласна считать мужчин сильным полом, потому что они в этом реализуются. Зачем я буду ломать природу и показывать, что я сильнее мужчины? Если слабый мужчина почувствует мою силу, он начнет взращивать в себе комплексы. А я не хочу этому способствовать. 

Мария с мужем

Мой супруг занимается спортом около 20 лет. Он всегда мне поможет, поддержит, подскажет. Один раз в неделю мы обязательно занимаемся вместе. Я постоянно набираюсь у него опыта. Я могу сказать ему: «Мне нужно новое упражнение», — и он тут же подбирает упражнение, помогает его выполнить и поменять план тренировок. На тренировках я себя не жалею, поэтому мою программу обычно составляет муж, чтобы я не упахалась.  

Моя спортивная карьера — это самое крутое время для меня. Я каждый день радуюсь тому, что я пришла в бодибилдинг. Ни разу не пожалела об этом. И мне нравится привлекать людей к фитнесу, тренироваться и тренировать стало смыслом моей жизни. Для меня это не хобби и даже больше, чем работа. Это что-то сродни служению: быть тренером и добиваться результата. 

Мария ВКонтакте