5 вещей Михаила Булгакова, которые можно встретить только на выставке «Явление героя»

5 вещей Михаила Булгакова, которые можно встретить только на выставке «Явление героя»

Алена Рангаева   19 февраля 2019
1 мин

Павильон «Рабочий и колхозница» на четыре месяца превратился в площадку для поклонников «Мастера и Маргариты», «Белой гвардии» и других произведений знаменитого автора — ВДНХ совместно с музеем писателя открыли здесь выставку «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». Это не классическая экспозиция, где предметы сопровождают скучные аннотации, а целый мир, где можно заглянуть в комнату любимого персонажа, перечитать отрывок из любимого романа и увидеть дневники, рукописи и другие вещи Михаила Афанасьевича. Научный куратор Мария Котова рассказала Time Out и Мосгортуру о пяти уникальных экспонатах, которые вы сможете найти исключительно в пространстве выставки.

\"\"

Знаменитый монокль

3/5

В экспозиции можно увидеть немногие сохранившиеся личные вещи Михаила Афанасьевича. Одна из них — монокль. У писателя незначительно упало зрение, и ему выписали рецепт на этот прибор. «Конечно, это больше было для образа, потому что иначе ему бы прописали очки. Поскольку он вообще любил театрализовать свою жизнь, представления и розыгрыши, он придумал себе образ аристократа и незадолго до премьеры «Дней Турбиных» купил монокль», — говорит куратор. 

Булгаков приобрел аксессуар в сентябре 1926 года, а премьера спектакля состоялась 5 октября. «Стоит подчеркнуть значение этой вещи для Михаила Афанасьевича. Он берег ее до конца своих дней, а потом ее хранила Елена Сергеевна, поэтому это очень важный и ценный предмет», — поясняет Мария. 

Писатель сфотографировался с ним перед премьерой, а потом дарил снимки друзьям, которые были в ужасе, недоумении и удивлении от этого неожиданного жеста. «Кто-то из гудковцев вспоминал, что шел по Кузнецкому Мосту и увидел в качестве рекламы ателье фотографию коллеги по изданию. Те, кто его знал, останавливались как вкопанные — сотрудник «Гудка», советский гражданин, и вдруг в смокинге и с моноклем», — рассказывает куратор. 

После этого практически на всех карикатурах 20-х годов Булгакова изображали с моноклем, который стал его обязательным атрибутом. С помощью него Михаил Афанасьевич показывал, что находится рядом со своими белогвардейскими героями, а не с пролетариями, которые его окружают.