5 вещей Михаила Булгакова, которые можно встретить только на выставке «Явление героя»

5 вещей Михаила Булгакова, которые можно встретить только на выставке «Явление героя»

Алена Рангаева   19 февраля 2019
1 мин

Павильон «Рабочий и колхозница» на четыре месяца превратился в площадку для поклонников «Мастера и Маргариты», «Белой гвардии» и других произведений знаменитого автора — ВДНХ совместно с музеем писателя открыли здесь выставку «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова». Это не классическая экспозиция, где предметы сопровождают скучные аннотации, а целый мир, где можно заглянуть в комнату любимого персонажа, перечитать отрывок из любимого романа и увидеть дневники, рукописи и другие вещи Михаила Афанасьевича. Научный куратор Мария Котова рассказала Time Out и Мосгортуру о пяти уникальных экспонатах, которые вы сможете найти исключительно в пространстве выставки.

\"\"

Секретная записка

5/5

Еще один небольшой, но уникальный в своем роде экспонат — записка Булгакова о венчании в ЗАГСе. В то время Михаил Афанасьевич работал во МХАТе и находился на репетиции с режиссером Василием Сахновским. Писателю нужно было уйти, чтобы жениться на Елене Сергеевне. Он адресовал Сахновскому записку с пометкой «секретно, срочно» с просьбой разрешить ему через десять минут, в 15:45, покинуть репетицию и отправиться на венчание. 

«Записочка очень ветхая — ее специально реставрировали, но она чрезвычайно ценная и интересная, — поясняет куратор. — Послание написано синим карандашом Булгакова, который также представлен на выставке». Сама записка хранится в РГБ. 


Эти и другие вещи Михаила Афанасьевича ждут вас в павильоне «Рабочий и колхозница». Познакомиться с ними можно до 15 мая.