10 военных сериалов, о которых вы, возможно, не знаете

10 военных сериалов, о которых вы, возможно, не знаете

Вера Аленушкина   19 февраля 2019
1 мин

К 23 февраля Time Оut сделал для вас подборку военных сериалов, в которую вошли не только известные проекты, но и те, о которых вы, возможно, никогда и не слышали.

\"\"

«Наши матери, наши отцы», Германия (Unsere Mütter, unsere Väter, 2013)

8/10

В Германии этот мини-сериал о немецкий парнях, прошедших через мясорубку Второй мировой, посмотрел каждый четвертый. Хорошо знают его и у нас. Частично из-за шумихи: в свое время проект рвали на части «и наши, и ваши». Немцы, например, ругали сериал за мнимое искажение истории. Полякам не понравилось то, как выглядели в кадре польские партизаны. А российский МИД и вовсе направил в немецкое посольство официальное письмо с протестом: дипломатов возмутили эпизоды, связанные с советскими солдатами.

Так в чем же дело? Причина в том, что «Наши матери, наши отцы» – это очень серьезное, очень жесткое и предельно честное кино о войне. Поэтому авторы не пытаются что-то скрыть, а что-то приукрасить. И героев своих они не оправдывают. Они говорят откровенно: «Ребята, война – это грязь и ад. Она не только ломает твои кости: она может превратить тебя в зверя – и происходит это вот так и так. А возвращаются с войны вот такими». Для сегодняшнего кино, часто превращающего войну в залихватское приключение, подобные разговоры – большая редкость.