Режиссер Джеймс Кэмерон

10 фильмов, которые мог снять Джеймс Кэмерон

Андрей Писков   15 февраля 2019
1 мин

В прокате вовсю идет «Алита: Боевой ангел» – блокбастер про девочку-киборга, который в течение 20 лет пытался поставить его продюсер Джеймс Кэмерон, но в итоге передал эстафету Роберту Родригесу. Time Out решил вспомнить, какие еще фильмы создатель «Аватара» и «Титаника» хотел, но так и не смог реализовать в течение карьеры.

\"\"

«Информатор»

9/10

В 2012 году Кэмерон, все еще погруженный в «Аватары», приобрел права на экранизацию романа Тейлора Стивенса под названием «Информатор» с желанием самому заняться постановкой фильма в обозримом будущем. Сюжет книги, которую уже сравнили со знаменитой серией детективов Стига Ларссона, рассказывает о молодой девушке Ванессе Монро, чья профессиональная сфера – сбор секретной информации для правительств и крупных корпораций. Жизнь Ванессы оказывается под угрозой, когда она берется за расследование исчезновения дочери нефтяного магната где-то в дебрях Африки – континента, который сделал ее той, кем она является.

Нетрудно разглядеть, что именно привлекло автора «Терминатора» и «Правдивой лжи» в этой истории: сильная героиня, межконтинентальные приключения, много экшена и, разумеется, любовная линия. К сожалению, изначальному плану выпустить ленту после двух продолжений «Аватара» не суждено сбыться: Кэмерон с головой погрузился в мир Пандоры, так и не пояснив, когда он вернется к «Информатору».