Режиссер Джеймс Кэмерон

10 фильмов, которые мог снять Джеймс Кэмерон

Андрей Писков   15 февраля 2019
1 мин

В прокате вовсю идет «Алита: Боевой ангел» – блокбастер про девочку-киборга, который в течение 20 лет пытался поставить его продюсер Джеймс Кэмерон, но в итоге передал эстафету Роберту Родригесу. Time Out решил вспомнить, какие еще фильмы создатель «Аватара» и «Титаника» хотел, но так и не смог реализовать в течение карьеры.

\"\"

«Переполненная комната»

2/10

После второго «Терминатора» несколько лет очередным проектом Кэмерона значилась экранизация романа «Таинственная история Билли Миллигана» об одном из самых известных в истории психиатрии людей, в котором одновременно уживались 24 личности. 

Уильям Стэнли Миллиган, известный как Билли Миллиган, прототип героя книги Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана»

Сценарий режиссер написал вместе с актером из «Бездны» Тоддом Граффом, а к образу Миллигана примеривался еще совсем молодой Джон Кьюсак. Однако шли годы, а к съемкам Кэмерон так и не приступал, что в конечном итоге вынудило его покинуть проект. Что интересно, в 2015 году когда-то снимавшийся у режиссера Леонардо Ди Каприо взял экранизацию книги под свое крыло и даже планировал сыграть в ней главную роль. Правда, спустя пару месяцев на экраны вышел «Сплит» М. Найта Шьямалана с похожим сюжетом и о «Переполненной комнате» с тех пор благополучно забыли.