Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Ариадна Быкова   15 февраля 2019
1 мин

Венский оркестр, Years & Years, новые фильмы Гарреля и Быкова, выставка Анри Матисса и Марины Абрамович, своп-вечеринка в творческом квартале Москвы— Time Out cобрал самые интересные события выходных.

\"\"

Выставки

3/4

Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович

Где: Еврейский музей и Центр толерантности 

Зачем идти: ради шедевров современного искусства — от кубизма до видеоарта.

В экспозицию войдут работы Казимира Малевича, Фрэнсиса Бэкона, Роя Лихтенштейна, Виктора Пивоварова, Натальи Гончаровой, Марины Абрамович, Альберто Джакометти, Бриджет Райли, Ансельма Кифера и Нико Пиросмани. На выставке будут представлены фотография и живопись, а также экспериментальная анимация. Работы художников, включенные в экспозицию, не привязаны к определенному течению или направлению, они универсальны и понятны зрителю любого возраста.

Сказки из ларца

Где: музей «Чайковский и Москва» 

Зачем идти: ради выставки о русском музыкальном ориентализме.

Экспозиция будет посвящена миру Востока, который сначала воплотился в творчестве М.И. Глинки, а затем в музыке «Могучей кучки». Главной темой выставки станет русский музыкальный театр, а именно такие произведения, как «Руслан и Людмила» М.И. Глинки, «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова и «Князь Игорь» А.П. Бородина. Посетители смогут рассмотреть эскизы декораций, театральные костюмы и кукол, которые знакомили российского зрителя с восточными героями: Шемаханской царицей, Звездочетом, Черномором и другими. Также на выставке можно будет познакомиться с направлениями русского ориентализма: кавказским, арабско-персидским, среднеазиатским. Данную тему раскроют рукописи, дореволюционные издания музыкальных произведений и фотографии композиторов.

NO WAY

Когда: 16 и 17 февраля

Где: Дизайн-завод «Флакон»

Билеты

Зачем идти: ради фотографий от людей, побывавших на верхушке этого мира.

 © Vitaliy Raskalov

Каждый из нас стремится к вершинам. Кто-то завоевывает первые места, кто-то поднимается по карьерной лестнице, а кто-то взбирается по пожарной на крышу самого высокого здания. На «Флаконе» 16 и 17 февраля пройдет выставка фотографий Вадима Махорова и Виталия Раскалова из проекта On the roofs. Ребята являются одними из самых известных руферов, которые взбираются на крыши зданий, индустриальные объекты и делают оттуда неповторимые снимки. Более 100 их лучших работ будут представлены в пространстве Куб.