Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Куда пойти в Москве в выходные: 16 и 17 февраля

Ариадна Быкова   15 февраля 2019
1 мин

Венский оркестр, Years & Years, новые фильмы Гарреля и Быкова, выставка Анри Матисса и Марины Абрамович, своп-вечеринка в творческом квартале Москвы— Time Out cобрал самые интересные события выходных.

\"\"

Кино

2/4

Алита: Боевой ангел

Зачем идти: ради красивого блокбастера с шармом позабытого кино детства.

2563 год. Спустя 300 лет после Великой войны, уничтожившей почти все живое, люди на Земле скопились в одном месте. Те, кто побогаче, живут теперь в парящем над головой небесном городе Залеме, тогда как отбросы и прочие сущности вроде киборгов вынуждены обитать на поверхности Айрон-Сити и вкалывать на небожителей. На одной из городских свалок первоклассный инженер доктор Идо (Кристоф Вальц) находит остатки полностью модифицированного киборга с хорошо сохранившемся мозгом и решает дать ему новое тело (Роза Салазар). Пробудившаяся девушка ничего не помнит, но быстро отзывается на имя Алита, встает на ролики, влюбляется и открывает в себе навык древней боевой техники, о котором даже не подозревала.

Айка

Зачем идти: посмотреть, какие фильмы представляют в основном конкурсе 71-ого Каннского кинофестиваля.

Айке, которая приехала в Москву на заработки, приходится оставить своего новорожденного ребенка в роддоме. Но сможет ли она пережить разлуку и принять свою долю? Москва, как известно, слезам не верит. Впрочем, у тех, кто пытается зацепиться за этот город, на слезы нет ни сил, ни времени, поэтому Айка даже не плачет.

«Айка» – это не только мытарства мигрантов. Это еще и Москва – заснеженная и узнаваемая. Москва, где много хороших людей, просто проблемы других – не их проблемы.

Самал Еслямова получила на 71-м Каннском кинофестивале премию за лучшую женскую роль.

Завод

Зачем идти: ради нового фильма Юрия Быкова.

Новая социальная драма Юрия Быкова рассказывает о работягах, которым так долго не платили зарплату, что довели до ручки: они похищают владельца, местного олигарха Калугина. Выкуп привозит глава службы безопасности миллионера по кличке Туман, который настроен вытащить босса из плена. Это первая за долгое время полнометражная работа режиссера, который снимает кино о проблемах современной России.

Честный человек

Зачем идти: ради французского любовного треугольника.

Вторая по счету работа Луи Гарреля в качестве постановщика, который пошел по стопам режиссера-отца. «Честный человек» – типично французская история о любовном треугольнике, в котором оказались журналист Абель, его любовь Марианн и молодая Эва, с братом которой Марианн когда-то изменила Абелю. Запутанные отношения, нелепые ситуации и (возможно) преступление — Гаррель очевидно иронизирует над жанром романтической комедии и собственным образом героя-сердцееда, создавая остроумное и обаятельное кино о коварстве любви. В главных ролях он сам, Летиция Каста и восходящая звезда Лили-Роуз Депп.