Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

Невымышленные романы – любовь в жизни писателей

  8 февраля 2019
1 мин

Когда за окном холодный февраль, а хочется душевного тепла – ныряйте под плед с любимым человеком, вместе читайте или слушайте книги: это объединяет и дает возможность поделиться друг с другом впечатлениями от прочитанного. Писатели, к слову, те еще романтики. Как правило, их личная жизнь достойна стать сюжетом для голливудского фильма. Time Out вместе с крупнейшим сервисом электронных и аудиокниг ЛитРес в честь грядущего Дня всех влюбленных решил вспомнить самые драматичные истории любви знаменитых авторов. В конце статьи вас ждет подарок от ЛитРес – еще одна причина провести время с книгой.

\"\"

Джон Рональд Руэл Толкин и Эдит Мэри Бретт

2/5

История любви эльфийской принцессы Лютиэн и воина Берена – это история самого автора «Властелина колец» и его супруги.

Пара познакомилась в пансионе для сирот. Ему пятнадцать, ей восемнадцать, он – католик, она – протестантка. И несмотря на все «но», они нашли друг в друге родственные души и уже через год общения поняли, что влюблены. Но Священник Френсис Морган, официальный опекун Толкина, запретил своему воспитаннику переписку и всякое общение с Эдит Бретт до совершеннолетия, то есть до 21 года. И молодой человек подчинился – целых три года он никак не связывался с возлюбленной, а когда ему исполнился 21 год, отправил ей первое письмо. Оказалось, что девушка уже обручена, но ради любимого она разорвала помолвку. Также Эдит пришлось разорвать отношения и со всеми родственниками, так как они не одобряли брак с католиком.

Всю жизнь они прожили вместе, храня любовь и огромное взаимное уважение. Толкин часто писал письма своим сыновьям, в которых боготворил их мать, рассказывая подробности своей юности. Она была его музой и надежной поддержкой на все времена.

Эдит Мэри Толкин умерла в 1971 году, Джон Рональд покинул этот мир два года спустя. И сейчас на кладбище на окраине Оксфорда стоят их надгробия, где выбиты имена, которые они носили при жизни, и имена, которыми Толкин увековечил их любовь в книге – Лютиэн и Берен.